Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Журналист «Гомельскай праўды» побывала на выездном мониторинге с главным управлением МАРТ по Гомельской области

3848 0 11:48 / 26.03.2023
Специалисты главного управления в качестве объектов для выборочного мониторинга определили небольшие населенные пункты Буда-Кошелевского района. Поездка включала несколько направлений: проверку работы магазинов на селе, организации питания в школьной столовой и качества хранения продукции в стабфонде.

По рецепту свекла в салате есть, а по факту в миске ее нет

В путь

Если вы думаете, что мониторинг Министерства антимонопольного регулирования и торговли выглядит так: подъезжает микроавтобус, а из него выходят люди в деловых костюмах и с папками в руках, то ошибаетесь. Для того чтобы мониторинги проходили максимально прозрачно и отображали реальное положение вещей, специалисты приезжают на обычной машине в повседневной одежде. При этом в соответствии с планом проведения мониторинга может быть выбран абсолютно любой магазин, будь то частный или государственный, в любом населенном пункте на определенной территории. Как говорится, какой приглянется. Чтобы торговые точки не могли заранее подготовиться и не спрятали ненадлежащий товар от посторонних глаз в надежде позже его продать.

– Мониторинги проводим в районах ежемесячно, в Гомеле чаще. Анализу подвергается всё: что продают людям, какого оно качества, по каким ценам, кто производитель, как организована реклама и многое другое. Цель – не сам объект торговли, а территория, которую он охватывает. Уровень обслуживания по объективным причинам разнится в крупном городе и малом населенном пункте, но все люди одинаково должны обеспечиваться разнообразным ассортиментом высокого качества, – подчеркнул заместитель начальника главного управления МАРТ по Гомельской области Алексей Боярин. – Близится дачный сезон, граждане станут активно приезжать в деревни и, разумеется, будут нуждаться во многих товарах.

Заметная разница

Чтобы увидеть общую картину, специалисты посетили торговые объекты агрогородков Рогинь, Дуравичи и деревни Чеботовичи. Первой остановкой стал частный магазин «Теремок», где проверяющих встретили вопросом «Можно позвонить директору?». Забегая вперед, скажу: консультация владельца не понадобилась – продавцы сами всё подробно рассказали.

Выборочно проверялись различные товары: мясо, молоко, кондитерские изделия, бакалея, товары личной гигиены, косметика, игрушки, канцелярские принадлежности и даже садовый инвентарь.

Первое нарушение найдено спустя две минуты: у пряников срок годности истек аж 25 февраля (мониторинг проходил в начале марта – прим. автора). Дальше – больше: замороженная куриная грудка не только просрочена, но и не имела маркировки, освежитель воздуха нужно было снять с продажи еще в октябре 2022 года, на лаке для ногтей и карандаше для глаз не указан производитель, а карандаш для бровей и фломастеры вовсе «умерли» два года назад. Зато с ценами всё в порядке – не выше, чем в городе.

– Одно из нарушений в сельской местности – отсутствие бесплатной упаковки. По законодательству она должна быть бесплатной для продуктов, которые требуют обязательной фасовки. Но очень часто в магазинах фасовочные пакеты стоят до 10 копеек. Так что если вам завернули хлеб или пирожное в пакетик и попросили доплатить, то это уже повод написать жалобу, – пояснили в МАРТ.

Просроченный хлеб чуть не попал на столы школьников

Соблюдение ассортиментного перечня в магазине немного подкачало: вроде необходимые товары на прилавках, много круп, чая, газировки, конфет и прочего, но не все отечественного производителя. Например, уксус литовский, а растительное масло российское. Не хватало обложек для тетрадей, питьевой воды в стеклянных бутылках и побелки, но продавцы заверили, что всё включено в список заказов на следующую поставку. Еще почему-то красовалась игрушка Хаги Ваги (в виде сумки), которая запрещена для реализации из-за негативного влияния на психику детей. Реакция была молниеносной: в ту же секунду продавцы спрятали игрушку.

За нарушения, не несущие в себе вреда жизни и здоровью граждан, в первый раз МАРТ выдает рекомендацию для их устранения. Если в течение года будет повторное нарушение – грозит административная ответственность. Все товары ненадлежащего качества незамедлительно запрещаются к реализации.

В агрогородке Рогинь проверили и другой частный магазин, расположенный в нескольких метрах от «Теремка». В нем не было лишь белорусского уксуса и йодированной соли. По словам специалистов, состояние магазина заметно улучшилось: в прошлом году здесь были выявлены значительные нарушения.

В магазинах «Монетка» в Дуравичах и «Машенька» в Чеботовичах ситуация получше. В «Монетке», которая открылась три года назад, ассортиментный ряд поразил – казалось, здесь есть всё, что и в крупных супермаркетах. Правда, ирис и лимонная кислота только российские, не нашлось дрожжей и картофеля, прейскуранта на сигареты. И всё та же платная упаковка. А вот в «Машеньке» на прилавке обнаружена просрочка – у карандаша для глаз, блеска для губ и крема для обуви срок годности истек более года назад. Не посчастливилось здесь найти картошку, лук, а производитель яблок остался загадкой.

Капуста, которая похожа на свеклу

Качество питания учащихся в учреждениях образования – предмет регулярного мониторинга МАРТ. Важно выяснить, насколько качественными продуктами кормят наших детей, а также рационально ли используются бюджетные деньги при составлении меню.

К сожалению, в тот понедельник Рогинская средняя школа не могла этим похвастаться. Первое, что смутило специалистов, – отсутствие вывески с указанием «Столовая». Ее нужно заказать как можно быстрее и установить в положенном месте.

В меню для старшеклассников значились среди прочего шницель, салат «Цветной» со свежей капустой и свеклой, а также хлеб. При взвешивании 10 шницелей оказалось, что в них недостает 150 граммов (одна котлета должна весить 75 граммов согласно меню, а получилось на 15 меньше). Хлеб нарезан также неверно – один кусок 30 граммов, а должен – 50.


Кроме того, хлеб и батон просрочены на сутки. При этом на складе хранились свежие хлебобулочные изделия.

Претензии были и к «Цветному» салату: по рецепту в него включена свежая свекла, но ее решили не добавлять – за выходные она стала некачественной. Замену нашли быстро, положив больше белокочанной капусты.

По какой причине в котлетах не хватило мяса, а свекла оказалась непригодной к употреб­лению, руководство школы не объяснило. Только заверило, что повара работают давно, никаких замечаний или жалоб на них не поступало.

По словам заместителя начальника главного управления МАРТ по Гомельской области Алексея Боярина, учреждению образования повезло, что указанные блюда еще не покинули кухню. Если бы просроченный хлеб попал на столы учащихся, то школе выписали бы штраф. Пока что ограничились рекомендацией.

Завершился день мониторинга в фермерском хозяйстве «Днепр-Агро», где сформирован стабфонд картофеля. Претензий к качеству продукции и способам ее хранения не было – картофель аккуратно уложен в деревянные ящики, его количества хватит, чтобы накормить весь Буда-Кошелевский район. Единственное пожелание поступило от самого фермера: чтобы торговые сети региона активнее закупали отечественный картофель – он вкусный, красивый и доступный по цене.

Мониторинги главного управления МАРТ по Гомельской области будут продолжены. Как показывает практика, такая форма контроля не только положительно сказывается на качестве продукции и услуг, предлагаемых населению, но и позволяет выявлять недобросовестных предпринимателей. 


Справочно

Чем сегодня занимается МАРТ? В список обязанностей входит регулирование деятельности субъектов естественных монополий, ценообразования, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, защиты прав потребителей, рекламы, государственных закупок товаров (работ, услуг).

Также министерство противодействует недобросовестной конкуренции, анализирует состояние потребительского рынка, бытового обслуживания населения, осуществление торговли и общественного питания и способствует формированию внутреннего рынка и улучшению качества предлагаемых услуг и обслуживания. В пределах своей компетенции осуществляет контроль и координацию выставочной и ярмарочной деятельности в стране.










Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать