Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле проходит XXVIII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»

2541 0 16:35 / 23.05.2023 Обновлено 15:00 / 24.05.2023
Организаторами масштабной дискуссии выступают Постоянный комитет Союзного государства и Парламентское собрание Союза Беларуси и России.


В ней принимают участие более 100 известных учёных, высококвалифицированных специалистов, представителей ведущих организаций, которые занимаются защитой информации двух стран.
 
— С каждым днем вопросы информационной безопасности приобретают все более острое звучание. Динамичное формирование информационного пространства связано с одной стороны с предоставлением невиданных ранее возможностей, а с другой — появлением новых угроз. И очень символично, что столь значимые вопросы находятся в центре внимания парламентариев и экспертов Беларуси и России, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. — В глобальном смысле никто не может представить полную картину надвигающихся  информационно-компьютерных угроз и последствий их воздействия на человека. Поэтому сохранение общих духовных ценностей, укрепление социально-экономического потенциала Беларуси и России - важнейшая задача. Уверен, народы наших стан всегда будут решать эти вопросы сообща.


Председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Олег Белоконев отметил, что глобальные исторические процессы вновь вывели мировые центры силы к цивилизованному противостоянию.
 
— В своём стремлении уничтожить Российскую Федерацию как государство и сильный субъект мировой политики, коллективный Запад ведет кампанию по навязыванию России и ее союзникам чуждых ценностей, моралей и поведенческих установок, — сделал акцент парламентарий. - В то же время в их информационном пространстве блокируются любые попытки продвижения идей и ценностей русского мира. Дошло до того, что ряд западных политиков публично призывает к уничтожению всей русской цивилизации и русской нации, чего себе не позволяли даже немецкие захватчики в годы Великой Отечественной войны. Не менее мощное воздействие оказывается на союзные отношения Беларуси и России, как братских народов с едиными целями, взглядами и пониманием справедливости. Поэтому Западом предпринимаются  максимальные усилия, чтобы разрушить это единство и при первой возможности  сменить в республике власть на более управляемую извне.


Информационное пространство стремительно меняется, формируются новые и сложные угрозы. При этом существующая система обеспечения информационной безопасности не всегда успевает учитывать современные тенденции, поэтому нуждается в совершенствовании.  
 
Конференция рассчитана на три дня. Пленарное заседание проходит сегодня на базе СЭЗ "Гомель-Ратон". Основной площадкой для обмена мнений станет завтра БелГУТ, где будет организована работа тематических секций. Спикеры поделятся опытом по технологиям и решениям различных проблем в этой сфере. В числе обсуждаемых тем: создание защищенных объектов информационных технологий, государственные системы управления открытыми ключами, математика и безопасность информационных технологий, формирование информационного трансграничного пространства доверия Союзного государства. Также участники выскажут мнения по поводу импортозамещения, эффективного противодействия киберпреступности, актуальных вызовов и информационных угроз информационной безопасности.




























Фото Александра Лопатина и автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать