Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Профсоюзы здравоохранения Гомеля и Курска заинтересованы в расширении сотрудничества и укреплении дружеских отношений

1783 0 19:28 / 26.05.2023
Молодежная политика, кадры и наставничество – об этом шла речь во время круглого стола в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека.


Среди участников мероприятия были заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников, заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николай Куденьчук, министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная, председатели отраслевых профсоюзов двух стран Надежда Зимина и Светлана Охотникова.

Беларусь и Россия – братские народы с общими корнями и одной историей, которые вместе плодотворно сотрудничают абсолютно по всем направлениям, а что касается здравоохранения, то такая кооперация позволит еще на более высоком уровне оказывать квалифицированную медицинскую помощь людям, подчеркнул Дмитрий Алейников. В свою очередь Андрей Белостоцкий предложил ежегодно проводить совместные совещания по здравоохранению на уровне двух областей по конкретным и наиболее актуальным темам. Представитель Курской областной администрации убежден, что подобный живой формат будет полезен медикам. Солидарность выразил и лидер Белорусского профсоюза работников здравоохранения: «Обмен опытом внутри страны и между регионами двух стран позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем, внедрять новые методы. Мы не только сами готовы учиться, но и делиться своим опытом».

В рамках встречи участники обсудили вопросы реализации в системе здравоохранения двух областей принципов молодежной политики, укрепления кадрового потенциала в медучреждениях, важности развития института наставничества. На Гомельщине в этом отношении есть хороший опыт. Как отметила Надежда Зимина, проводятся смотры-конкурсы «Лучшая организация по развитию и совершенствованию системы наставничества» и «Лучший наставник», а меры морального и материального стимулирования наставников отражены в 104 коллективных договорах.

Профсоюзы здравоохранения Гомельской и Курской областей с 2007 года развивают партнерские взаимоотношения. Подписанные соглашения направлены на взаимодействие в вопросах защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, повышение роли отраслевых профсоюзов в развитии трудовых отношений, укрепление единства действий профсоюзных организаций двух областей. Благодаря инициативе обеих сторон, установлены дружеские контакты между первичными организациями профсоюза студентов Гомельского и Курского медуниверситетов. Об углублении сотрудничества свидетельствуют соглашений между первичками Речицкой и Рыльской ЦРБ, Светлогорской и Горшеченской ЦРБ, Добрушской ЦРБ и ЦРБ Медвенского района, Калинковичской и Горшеченская ЦРБ.

Белорусские и российские коллеги обменялись мнениями и ознакомились с материально-технической базой и деятельностью первичных профсоюзных организаций Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
























Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать