Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Года идут, а он не старится. По итогам работы в 2022 году ОАО «Гомсельмаш» занесено на областную Доску почета как лучшая промышленная организация

1590 0 10:48 / 03.06.2023
В заголовок выведена строка из корпоративного гимна ОАО «Гомсельмаш». Машиностроительный гигант, один из лидеров мирового комбайностроения, разменявший 92 год, и вправду только молодеет: прибавляет и экономически, и научно-технически. Несмотря на тяжелейшие вызовы последних лет, коллектив движется только вперед, только с плюсом, вопреки всем бурям и штормам.

По итогам работы в 2022 году ОАО "Гомсельмаш" занесено на областную Доску почета как лучшая промышленная организация

Всегда верны себе

Родившийся в далеком 1930-м, будущий флагман сельхозмашиностроения прошел трудный путь развития от соломорезок до сверхтехнологичных машин. Его коллектив преодолел страшные 1940-е, был сохранен в эвакуации на Урале, а затем вернулся в разрушенный войной Гомель и за короткое время сделал мощный рывок, перейдя на выпуск самоходных комбайнов. Пережил и нестабильность 1990-х, заручившись поддержкой Президента и правительства Республики Беларусь, продолжил путь к успеху и только к успеху. Этой команде не привыкать к трудностям. Менялись года и эпохи, но гомсельмашевцы оставались верны выбранному пути – брать на себя повышенные обязательства и неизменно справляться с поставленными задачами.

После тест-драйва… В числе делегатов научно-практической конференции  «Комплексная защита информации» Герои России Александр Карелин и Андрей Красов

Ни пандемийный 2020-й, ставший юбилейным для предприятия, ни санкционное давление, ни сложнейшие геополитические события последних двух лет не остановили уверенного движения холдинга вперед, наращивания оборотов как в производстве, так и в реализации продукции. На все потрясения глобального рынка коллектив отреагировал гибко: вовремя сумели перестроить логистику, переключить приоритеты в поставках, поднажать в импортозамещении и – там, где должны были уйти в минус, – обеспечить стабильный плюс.

Конечно, ключевым направлением для экспорта была и остается Россия. На обширный рынок страны-соседки идет не менее 70% поставок. Логистика отлажена до мелочей: отгрузки по суше и морю. Товаропроводящая сеть насчитывает 60 субъектов. Росту поставок способствует и активная деятельность совместного предприятия «Брянсксельмаш».

Перспективны контакты с Казахстаном, там действует совместное сборочное производство.

Только вперед! Едины в труде, творчестве и спорте

Покоряет «Гомсельмаш» и страны дальней дуги. Успешно работает в Аргентине. Туда поставляется в основном кормоуборочная техника. Соотношение цена – качество не в пользу конкурентов, даже с учетом логистики. Продолжили закрепляться и в Африке. Не только отправили первые партии техники в Зимбабве и Того, но и открыли в обеих республиках сервисные центры.

Нержавеющий коллектив

Нельзя не отметить, что это, прежде всего, холдинг, то есть группа крупных структурных подразделений, работающая в едином ключе, заряженная на общий результат. Но основой основ в объединении, будь то ГЗЛиН, ГЗСИиТО или головное предприятие, были и остаются кадры. Именно кадровое золото является наиглавнейшей ценностью коллектива. Гомсельмашевцы с гордостью несут имя бренда и остаются верны себе и в цехах, и за проходной. Золото, как известно, не ржавеет. Думается, именно в корпоративных традициях, особой атмосфере дружбы и единения кроется мощь «Гомсельмаша», его непоколебимая уверенность в достижении поставленных целей.

Памяти верны… Возложение цветов к монументу гомсельмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Очевидные успехи последних лет, а это было время испытаний, для многих – игра на выживание, показали «Гомсельмаш» во всей красе. Гигант действительно крепко стоит на ногах и смело смотрит в будущее. Стратегия развития предприятия рассчитана до 2030 года, четко очерчены задачи и перспективы. К концу 2023-го, к слову, предстоит выпустить не менее 2650 машин. Сомнений в том, что справятся, ни у кого нет, с большой долей вероятности можно утверждать, что показатель будет перевыполнен. Только вперед и только с плюсом. Впрочем, по-другому гомсельмашевцы просто не умеют.

УНП 400051757
Фото Александра Лопатина и Андрея Тишковича
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать