Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельские легкоатлеты обещают добыть семь-восемь олимпийских лицензий

7000 0 00:48 / 10.04.2016
Старший тренер области по легкой атлетике Кирилл ЗИНОВЕНКО рассказал, чего ждать от гомельских представителей королевы спорта в ближайшее время.
Марафонец-самоучка
— Начнем с приятного. В марте проходил зимний Кубок Европы по метаниям, там порадовал копьеметатель из Василевичей Владимир Козлов. Его победа в Румынии что-то дает для завоевания олимпийской лицензии?
— Чтобы отобраться на Игры, нужно выполнить квалификационный норматив. В метании копья это 83 метра. В Эраде Владимир отправил снаряд на 79,34. Соответст­венно, лицензии у него пока нет. Однако для зимних соревнований это хороший результат. По крайней мере, мы видим, что спортсмен в неплохой форме. А получить пропуск он сможет, достойно выступив на Кубке Беларуси в мае или чемпионате страны в июне, или на международных стартах. Знаю, Вова на это настроен. Сейчас он тренируется в Минске под руководством Владимира Сасимовича.
— Есть ли олимпийские перспективы у другого нашего копьеметателя Александра Ашомко?
— Сложно сказать. Саша пока не показывает каких-то весомых результатов, он не включен в список перспективных в плане завоевания лицензий спортсменов. А без финансовой поддержки задача отбора для него выглядит невыполнимой. Я бы оценил его шансы как призрачные.
— Но марафонец Владислав Прямов как-то смог сам завоевать лицензию, без поддержки. Получается, у нас потенциальный участник Олимпийских игр взялся из ниоткуда?
— Действительно, Влад — спортсмен-самоучка. Много лет он тренировался сам, просто бегал, что называется, для себя. Но в конечном итоге осенью прошлого года завоевал олимпийскую лицензию, пробежав марафон быстрее 2 часов 19 минут. Более того, Владислав хорошо начал и этот сезон. Буквально недавно, 3 апреля, он стал четвертым в польском Дебно — 42 километра 195 метров преодолел за 2 часа 15 минут 12 секунд.
— Что значит спортсмен-самоучка? Для профессионального спорта звучит удивительно. И насколько его последний результат котируется в мире?
— Откровенно говоря, квалификационный норматив в марафоне не высокий. Не такой, как, скажем, в технических видах. В мире много людей, которые способны его выполнить. Да и по телевизору мы видим, что если в секторе для метания молота, например, всего два десятка человек соревнуются, то марафон бегут целой толпой. Однако это никак не умаляет заслуг Влада. Человек смог завоевать олимпийскую лицензию — это настоящее достижение. Ну а самоучка? Я имел в виду, что он не числится в национальной команде. И это, конечно, парадокс. Владислав не первый год бегает на длинные дистанции, и, в общем-то, неплохо. Его польский результат выглядит средним на европейском уровне. В мире, конечно, бегут побыстрее.
— Раз Владислав не в нацкоманде, то где он официально работает?
— Сейчас не знаю. Раньше был грузчиком в «Белтрансгазе». Можно сказать, подрабатывал, так как был задействован не на полную занятость.
В десятиборье все спокойно
— Поговорим о наших именитых спортсменах. Гомельчане привыкли к высоким местам в десятиборье. Как себя чувствует серебряный призер Олимпиады в Пекине Андрей Кравченко? И восстановился ли после травмы Эдуард Михан?
— Примерно две недели назад Кравченко приезжал в Гомель, и мы пообщались. Как я понял, Андрей чувствует себя неплохо. Настроен оптимистично. Плановые операции, которые у него были в связи с травмами, прошли успешно. Теперь собирается принять участие в первых стартах в конце мая — начале июня. Там и увидим, в какой форме он находится. Михан тоже полон оптимизма. Прошлый сезон сложился для Эдуарда неудачно, он получил травму ахиллова сухожилия. Однако теперь вроде бы восстановился. Болевые ощущения его не беспокоят. Спортсмен планомерно готовится к завоеванию лицензии. Норматив в десятиборье — 8100 очков.
— У представительницы семиборья Екатерины Нецветаевой не такие радужные перспективы?
— Сейчас она вместе с другими членами национальной команды находится в Испании на учебно-тренировочном сборе. Если говорить объективно, ей тяжело будет показать норматив — 6200 очков. Даже лидер белорусского семиборья Яна Максимова пока демонстрирует не лучшие результаты.
— Меня еще немного насторожило, что гомельская прыгунья в длину Ольга Сударева не выступала на чемпионате мира в закрытых помещениях в Портленде. По какой причине?
— Ольга и ее личный тренер Дмитрий Селиверстов приняли решение пропустить зимний сезон и целенаправленно готовиться к лету. У нее уже есть лицензия на Олимпиаду. Квалификационный норматив (6,70 метра) она выполнила еще в прошлом году. Впрочем, теперь Ольге нужно снова выйти на этот уровень, чтобы подтвердить свой класс. А затем, конечно, дальше прибавлять уже непосредственно к Играм.
— Понятно, но белорусская конкурент­ка Сударевой Анастасия Мирончик-Иванова на чемпионат мира поехала. Не ошиблась ли Ольга, пропуская зиму?
— Думаю, ей с тренером виднее. К слову, я по телевизору наблюдал прыжки Насти в Портленде, не сказал бы, что они впечатлили. Не все у нее там получилось, много не допрыгнула даже до своих собственных результатов, показанных на зимнем Кубке Беларуси. Уверен, что тем более такие показатели Мирончик не впечатлили нашу Ольгу. Она — опытный боец, знает, что и как делать.
Комплекс зарубежья
— Мы говорили, что олимпийские лицензии уже есть у Владислава Прямова и Ольги Сударевой. На этом список заканчивается?
— Нет, заветный пропуск есть еще у Павла Ерохова в спортивной ходьбе. Он родился, учился, тренировался в нашей области. Затем поехал работать в Ярославль, но гражданство не сменил. Пару недель назад ему удалось выполнить квалификационный норматив на международных соревнованиях по ходьбе на 50 километров. Правда, результат там тоже слабоватый, и с ним тренерский штаб белорусской сборной не рассматривает Павла как потенциального участника Олимпиады. А четвертая лицензия на счету прыгуньи тройным Ксении Децук. Норматив она выполнила в прошлом году.
— На местных соревнованиях?
— Да.
— То есть комплекс зарубежных турниров, когда Ксения не могла показать достойный результат на международных стартах, не преодолен?
— Пока нет. Ксюша тренируется в Минске у Александра Главацкого. Но каких-то выдающихся показателей на международных турнирах у нее нет. Может, ее подстегнет конкуренция с Натальей Вяткиной. Спортсменка перебралась к нам из Гроднен­ской области, готовится под руководством Дмитрия Селиверстова.
— Картина в целом ясна. Так сколько лицензий возьмут легкоатлеты Гомельщины по вашим прогнозам?
— Мы с главным тренером сборной Игорем Сиводедовым планировали, что 7 — 8. Еще не сбрасываем со счетов Екатерину Хайруллину в составе эстафеты 4 по 400 метров, Катя перешла под крыло Натальи Духновой — тренера чемпионки мира Марины Арзамасовой. Рассчитываем на Артема Бондаренко в прыжках в длину. Хотя понимаем, что норматив там высокий — 8 метров 15 сантиметров, а особых победных традиций в этом виде в нашей области нет. Ну и не забываем про барьеристку Екатерину Поплавскую. В прошлом году она показывала время в районе 13 секунд, это близко к квалификационному нормативу. В этом сезоне Катя в неплохой форме, полна решимости отобраться на Игры. Но там, конечно, будет непросто — в спринтерских дисциплинах доминируют темнокожие спортсменки.
— Да и внутри страны у Кати есть серьезная конкуренция в лице Алины Талай.
— Безусловно. Талай — лидер команды. В том же Портленде она показала, что способна на равных бороться со всем миром. А у Кати ставка будет скорее даже не на Олимпиаду, а на чемпионат Европы, который пройдет в июле. В любом случае тренерский штаб будет рассматривать уровень результатов в мире и тогда уже решать, есть ли смысл ехать на Игры.
— Понимаю, что еще об этом рано говорить, но есть ли у вас медальные предчувствия перед Рио?
— Конечно, мы надеемся на Андрея Кравченко. Но Игры — вещь непредсказуемая. Кто знает, как там сложится.
— Тем более американец Эштон Итон уже демонстрирует хорошую форму. Мы это видели на чемпионате мира в закрытых помещениях.
— Да, сегодня это лидер мирового десятиборья. Но наш Андрей уже был призером Игр, выигрывал крупные международные старты, его такими результатами не испугаешь.
Фото Олега Белоусова
Бразильский сериал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать