Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Суд Мозырского района вынес приговор сотруднику военкомата, врачу и предпринимателю, помогавшим призывникам «откосить» от армейской службы

2937 0 16:08 / 13.07.2016
Завершено рассмотрение дела, продолжавшееся почти полгода.
000019_196845_big.jpg
Большое количество эпизодов, свидетелей, трое обвиняемых, помогавших тем, кто служить не рад. Не по доброте душевной, как объяснял главный фигурант дела, а за вознаграждение. Подполковник, начальник отдела призыва Мозырского райвоенкомата, врач-травматолог и предприниматель, можно сказать, создали конвейер по «реабилитации» уклонистов. Самый младший из тройки, предприниматель, находил среди призывников «клиентов», желающих откупиться от армейской службы. С целью легализации полученных незаконным путем доходов он создал частное предприятие, на нужды которого тоже шли полученные «откупные». Часть денег предприниматель передавал сообщнику в офицерских погонах. Впрочем, в некоторых случаях тот получал мзду напрямую от призывников. Задача врача-травматолога заключалась в том, чтобы «найти» у парней диагноз, препятствующий прохождению армейской службы и получить свою часть вознаграждения. Кстати, все трое обвиняемых по месту работы и жительства характеризовались положительно: прекрасные специалисты и просто хорошие люди. Всего по делу проходило более 20 призывников. Почти полтора десятка признаны пострадавшими. В итоге почти все они отправились служить.
Действия предпринимателя квалифицированы как подстрекательство и пособничество в даче взятки, мошенничество. Он приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Шесть с половиной лет лишения свободы и конфискация имущества – таков приговор начальнику отдела призыва райвоенкомата. Он признан виновным в получении взятки, покушении на взятку, повторно, группой лиц по предварительному сговору, в злоупотреблении служебным положением, повлекшем причинение существенного вреда государственным интересам. Приговор суда первой инстанции врачу не столь строгий: три года и один месяц лишения свободы, тоже с конфискацией имущества Он признан виновным в покушении на взятку, повторно, группой лиц по предварительному сговору и в получении взятки. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать