Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Более 20 ударов в спину: ветковчанин выпил литр водки и напал с ножом на соседку

5144 1 22:46 / 06.03.2017

В покушении на убийство с особой жестокостью обвиняется 21-летний житель Ветки. 


Под его нетрезвую руку попала пожилая соседка, с детства знавшая паренька с непростой судьбой. Александра до 14 лет воспитывали мама и отчим. Взрослые часто скандалили между собой. Когда начинали ругаться, мальчик убегал из дома, прятался у бабы Вали, что жила напротив. Во время одной из таких ссор мать Саши убила мужа тяпкой. После суда женщину отправили в исправительную колонию, ее сын-подросток попал в Гомельский детский дом.

Судя по отзывам педагогов, мальчик был вежлив, уравновешен, но немного замкнут. В дурных наклонностях, тяге к воровству и алкоголю не замечен. После девяти классов поступил в лицей учиться на строителя.

Сводные брат и сестра, а также соседи характеризовали Александра как спокойного человека. Он нигде не работал, помогал знакомым по хозяйству, на что и жил. Со временем пристрастился к спиртному. Как обычный, ранее несудимый парень едва не докатился до убийства, что подвигло на жестокость?

В ходе следствия установлено, что обвиняемый страдал алкогольной зависимостью, — сообщил следователь по особо важным делам следственного управления УСК по Гомельской области Олег Гавриленко. — Как-то Александр похвастался соседу, что может выпить полторы бутылки водки. По отзывам знакомых, нетрезвый парень становился заторможенным. В день преступления — 14 декабря прошлого года — также не обошлось без спиртного.

Обвиняемый признался, что купил две бутылки водки и пачку сигарет. Выпил все спиртное, запивая водой, поскольку дома есть было нечего.

Когда высокоградусная закончилась, решил зайти к соседке бабе Вале, чтобы взять деньги на алкоголь. На кухне гостя встретила пожилая хозяйка. Три рубля, как просил, одолжить не смогла, потому что не получила пенсию. Последнее, что услышала старушка: "Не дасі мне грошай, будзе па-плахому". Затем почувствовала удар по голове.

Что происходило дальше, ни пенсионерка, ни молодой человек не помнят. На допросе Александр пояснил, что сильно опьянел от выпитого. Когда пришел в себя, уже сидел на корточках возле пенсионерки. Старушка лежала на полу в крови, на спине были раны, рядом валялся кухонный нож, который Саша носил в кармане.

Поняв, что натворил, парень вызвал скорую. По телефону сообщил, что «порезал бабку». Прибывшим врачам и милиционерам Александр признался, что он совершил преступление. После активно сотрудничал с правоохранителями.

Несмотря на серьезные травмы, докторам удалось спасти 74-летнюю пациентку. Женщина, как оказалось, получила 21 удар ножом в спину. 

Вероятно, нетрезвый гость бил бы и дальше, однако нож сломался — лезвие отлетело от ручки. 

Старушка не скрывает: в тот вечер была выпившей, что, возможно, и спасло ее.

В беседе со следователем жительница Ветки не смогла пояснить, чем вызвала ярость соседа. Припомнила, что недели две назад Саша помогал носить дрова. За помощь рассчиталась с ним двумя рублями. Но, видимо, парню этого показалось мало, он потребовал еще денег.

"Просто перебрал свою водочку, — уточнила пенсионерка. — Трезвый всегда ко мне хорошо относился, здоровался. В детстве в бане у себя прятала, когда его родители ругались. Негодяй, под старость лет отблагодарил, подорвал здоровье"…

Почему набросился на старушку, не мог пояснить и сам Александр. Признается, что стыдно за поступок, как будет смотреть в глаза соседке? К слову, в крови у задержанного экспертиза установила более трех промилле алкоголя, что считается тяжелой степенью опьянения, уточнил следователь.

Уголовное дело обвиняемого Александра расследовано и будет передано прокурору для направления в суд. Исходя из судебной практики, ветковчанину грозит до 12 лет лишения свободы. По злой иронии, парень всего чуть-чуть не дождался мать из колонии, ее срок отбытия наказания заканчивается в этом году.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гоша 01/01/1970 03:00
Это давно уже было. Бабка сейчас бегает  как молодая.
Цитировать