Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Итальянец хотел открыть в Гомеле ресторан, но обманул соотечественника на 44 тысячи евро

3136 0 19:33 / 12.04.2017

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя из Италии, длительное время проживающего в Республике Беларусь. Иностранный гражданин обвиняется в завладении мошенническим путем денежными средствами своего соотечественника, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


По версии следствия, обвиняемый по предварительному сговору с сыном убедил потерпевшего вложить свои деньги в создание в Гомеле иностранного общества в сфере ресторанного бизнеса. Под предлогом оказания помощи в осуществлении предпринимательской деятельности, уговорил соотечественника включить в состав участников общества своего сына без фактического внесения им доли уставного фонда. Также уговорил назначить сына директором общества с возможностью передачи ему самому полномочий руководителя.

Потерпевший в несколько этапов перевел свыше 100 тысяч евро на расчетный счет созданного общества, ожидая от соотечественников выполнения обязательств по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности. Однако обвиняемый и его сын завладели деньгами потерпевшего, и распорядились ими по собственному усмотрению.

В ходе предварительного расследования следователи проанализировали большой объем финансовых документов, изучили заключения судебно-экономических и почерковедческих экспертиз, направили запрос об оказании правовой помощи компетентным органам Италии. Следственным путем установлен факт присвоения мошенническим путем денежных средств потерпевшего под предлогом взятия в долг для финансовой поддержки своего бизнеса на общую сумму более 44 тысяч евро.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд Центрального района г. Гомеля.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении сына обвиняемого, который после обращения потерпевшего в правоохранительные органы скрылся в Италии. Решается вопрос о передаче материалов дела в Италию для осуществления уголовного преследования на территории иностранного государства.

ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать