Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Смертельная вода: за неделю в области утонули ребенок и четыре взрослых

4301 0 18:59 / 07.08.2017
За прошедшую неделю на Гомельщине утонули пять человек, в том числе 8-летний ребенок. В большинстве случаев причина — в пренебрежении правилами безопасности на воде. 

Сразу несколько трагедий произошло на выходных. В агрогородке Кирово Жлобин-ского района утонул восьмилетний ребенок. 5 августа он вместе с подростками купался в мелиоративном канале и в какой-то момент ушел под воду. Взрослых, в том числе родителей ребенка, поблизости не было. Из водоема его достали другие ребята. На место происшествия приехала скорая, но мальчик уже был мертв, сообщил ведущий специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко.
В этот же день вечером в Ветковском районе вблизи деревни Шерстин у водоема в пойме Сожа отдыхала компания. 37-летняя женщина доплыла до середины водоема и пропала из поля зрения. Тело погибшей водолазы местной спасательной станции достали из воды после двух часов поиска.
В Буда-Кошелевском районе утонула 24-летняя жительница Костюковки. В воскресенье, 6 августа, в обеденное время семья отдыхала на берегу Днепра вблизи деревни Смычок. Во время купания с трехлетним сыном женщина оступилась, и они оба начали тонуть. В этот момент рядом оказалась четырехлетняя дочь погибшей, которая тоже стала уходить под воду. На помощь бросились отдыхающие. Они достали малышей из воды, а женщину спасти не удалось. В данный момент мальчик находится в больнице в тяжелом состоянии. 
Трагедией обернулся заплыв и для 54-летнего жителя Светлогорского района. Он решил искупаться в черте райцентра в затоке Березины, зашел в воду, поплыл и скрылся с поверхности воды. Тело утонувшего позже достали водолазы. 
Кроме этого, еще один трагический случай произошел 31 июля, когда 50-летний житель деревни Луначарск Речицкого района отправился на рыбалку на самодельной лодке, взятой у знакомого. К вечеру мужчина не вернулся домой и владелец плавсредства отправился на поиски. В заводи Днепра он обнаружил перевернутую лодку. По предварительной версии, рыбак опрокинулся в воду при проверке рыболовных сетей, поскольку они были намотаны у него на руки. Вдобавок, мужчина не умел плавать и был без спасательного жилета. Инцидент произошел в 3,5 метра от берега.
Жаркая погода стала причиной происшествия на реке Ведрич под Речицей. 48-летний житель деревни Бабичи прыгнул в воду и ударился о бетонную плиту. По-страдавшего доставили в реанимацию с ушибом головного мозга, переломом основания свода черепа и переломом позвоночника. 
Как сообщили в областной организации ОСВОДа, с начала лета произошло 24 трагических происшествия на воде (в прошлом году — 30). Вместе с тем, предупреждено 105 смертельных случаев, в том числе 28 — с участием несовершеннолетних. 6 августа 34-летний житель Минска в 20.00 стал переплывать Сож в районе Цен-трального пляжа. Когда выплыл за буйки, чуть не попал под проплывавший мимо гидроцикл. В этот момент рядом проходил прогулочный теплоход. От попадания под дно плавсредства минчанина спасли сотрудники городской спасательной станции. 
Областная организация ОСВОД напоминает: дабы избежать несчастных случаев, стоит купаться только в отведенных для этого местах отдыха. Участки, наиболее опасные для водных забав, в области обозначены специальными табличками "Здесь утонул человек". 


ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать