Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Гомельской области экс-милиционера обвиняют в незаконной рыбалке на территории заповедника

2671 0 22:50 / 10.11.2017
Суд Петриковского района (Гомельская область) рассматривает уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции за незаконную рыбную ловлю на территории национального парка «Припятский».
Такую информацию сегодня на координационном совещании по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности озвучила старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Ирина Хиженок, передает корреспондент БелТА.
«В июле текущего года подполковник милиции, работая в должности старшего оперативного дежурного Светлогорского РОВД, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.281 УК Беларуси. Мужчина вместе с братом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, занимались рыбной ловлей с помощью электроудочки на территории национального парка „Припятский“. Уголовное дело рассматривается судом Петриковского района», — рассказала Ирина Хиженок.
Старший помощник прокурора проинформировала, что за 10 месяцев текущего года в Беларуси возбуждено 374 уголовных дела по фактам браконьерства, из них за незаконную рыбалку — 204, охоту — 127, транспортировку или разделку диких животных — 43. На Гомельскую область приходится пятая часть этих преступлений. При этом уголовные дела, возбужденные по фактам незаконной добычи рыбы на в регионе, составили 27%. «Это связано с тем, по территории области протекают большие реки — Днепр, Сож, Припять, Березина, расположены крупные озера, а также территория радиоактивного загрязнения, где запрещены любые охота или рыбалка, и Припятский заповедник, где также совершаются преступления», — пояснила она.
За 2016 год и 10 месяцев 2017 года за нарушение правил охоты и правил рыболовства к административной ответственности в Гомельской области привлечены более 1,6 тыс. граждан. По словам Ирины Хиженок, такое количество правонарушений свидетельствует не только об активной работе контролирующих и правоохранительных органов, но также о недостаточной профилактической работе, направленной на их предупреждение. Также было обращено внимание на недостаточную работу в данном направлении исполнительной власти, поскольку вопросы, касающиеся состояния законности в данной сфере, на рассмотрение заседаний исполнительных комитетов, комиссий по координации ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности выносятся крайне редко.
По мнению Ирины Хиженок, обеспечить законность в сфере природопользования возможно при организации надлежащей работы по предупреждению правонарушений как правоохранительными и контролирующими природоохранными органами, так и иными осуществляющими контроль организациями и местными органами власти. «Строгое соблюдение законодательства об охране окружающей среды является условием для обеспечения экологической безопасности государства», — заключила она.
ЧП и криминал
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg