Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Директор предприятия по производству окон ПВХ скрывал выручку с помощью двойной бухгалтерии

2633 0 01:22 / 29.12.2017
Директор предприятия по производству окон ПВХ в Гомельской области организовал двойную бухгалтерию для сокрытия выручки, сообщили БелТА в Комитете госконтроля Беларуси.
Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области пресечена преступная схема уклонения от уплаты налогов. Директор одного из крупнейших производителей окон ПВХ в регионе организовал двойную бухгалтерию в сговоре и при пособничестве учредителя предприятия, а также начальника коммерческого отдела. Руководитель общества с дополнительной ответственностью реализовывал физическим лицам товар через подконтрольное ему общество с ограниченной ответственностью за наличный расчет без отражения выручки по бухгалтерскому учету.
По указанию директора начальник коммерческого отдела ОДО готовила при заказе окон двойной пакет документов — от ОДО и ООО. Если человек рассчитывался за изделия банковской карточкой, кредитными средствами и т.д., то договор заключался от имени ОДО, сделка проводилась официально. Если же заказчик рассчитывался наличными, то договор заключался от имени подконтрольного ООО, а деньги передавались руководителю, который распоряжался ими по собственному усмотрению.
Использование этой схемы только за 9 месяцев 2017 года привело к сокрытию Br356,6 тыс. выручки. По предварительным расчетам, сумма неуплаченных налогов за этот период превысила Br100 тыс.
Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Все трое подозреваемых свою вину признали полностью и были отпущены под залог.
В ходе следственных действий проведено 26 обысков по месту жительства подозреваемых, а также в производственных помещениях и офисах предприятия в Гомеле, Мозыре, Жлобине, Речице, Светлогорске и Минске. Наложен арест на 3 автомобиля и имущество на общую сумму около Br1,5 млн.
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать