Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


"Возьмите, хоть на обед". Вынесен приговор бывшим должностным лицам Гомельского филиала транспортной инспекции, которые обвинялись во взяточничестве

5185 0 23:17 / 20.02.2018
В суде Центрального района Гомеля завершились слушания по уголовному делу в отношении экс-начальника Гомельского филиала транспортной инспекции и ведущего специалиста контроля транспортной деятельности Добрушского участка.
Как ранее сообщалось, преступную схему раскрыл Комитет госбезопасности Беларуси. Подозреваемые были задержаны в апреле 2017 года.
Согласно материалам дела, бывший начальник Гомельского филиала обвинялся в получении взяток. В ходе судебных слушаний установлено пять эпизодов. Факты дачи взяток зафиксировала видеокамера, размещенная в кабинете должностного лица.       Суммы незаконных вознаграждений были различными: от 50 белорусских рублей до 150 долларов. Деньги предназначались руководителю, чтобы тот проявлял большую благосклонность к подчиненным, был менее требовательным по службе, ходатайствовал о продлении трудового контракта. 
В ходе судебного допроса обвиняемый признал свою вину частично. Помимо экс-начальника Гомельского филиала были задержаны четыре специалиста транспортной инспекции Добрушского участка. В ходе следствия с трех работников обвинения были сняты за активное способствование раскрытию преступления. 
Перед судом предстал бывший ведущий специалист контроля транспортной деятельности Добрушского участка. Свою вину в получении и даче взяток он признал частично. Раскаивается в содеянном, особенно сожалеет, что подвел под статью своего руководителя. Как обвиняемый пояснил на суде, решил дать взятки, поскольку боялся сокращения в связи с реорганизацией транспортной инспекции. В марте занес 150 долларов, в апреле — еще 100. Передача проходила в служебном кабинете руководителя. 
"Передавал деньги путем рукопожатия, мы поздоровались, я сказал "Спасибо". Думаю, начальник догадывался о цели взятки", — рассказал суду обвиняемый. 
Также в материалах дела фигурируют факты, когда инспекторы Добрушского участка сами брали взятки с водителей. Согласно материалам уголовного дела, ведущий специалист пользовался служебным положением в ходе транспортного контроля. Принимал от водителей "благодарности" за непривлечение их к ответственности за нарушение режима труда и отдыха. По закону штраф бы составил от пяти до 20 базовых величин. 
На суде обвиняемый признал лишь один из фактов взятки с водителя. Пояснил, что уже собирался отпустить нарушителя с миром. Но мужчина сам положил ему в карман 20 рублей со словами: "Возьмите, хоть на обед". 
Материалы дела рассмотрел суд Центрального района Гомеля. В ходе прений гособвинитель, старший помощник прокурора Гомеля Анна Федосик отметила, что вина в инкриминируемых преступлениях доказана полностью. Запросила в качестве наказания для экс-начальника филиала транспортной инспекции пять лет лишения свободы, для ведущего специалиста — 4,5 года. 
По приговору суда бывшие должностные лица признаны виновными. Они осуждены к лишению свободы на четыре с половиной года каждый, с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание будут в колонии условиях усиленного режима. Уличенные во взятках работники также лишены права занимать определенные должности на пять лет. Приговор в законную силу не вступил.


Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать