Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


100 базовых за 13 лещей и карася: браконьер из Калинковичей не смог уйти от наказания

2902 0 15:49 / 05.03.2018
В апреле прошлого года два жителя Калинковичского района отправились на рыбалку. Товарищи разместились на затоне Припяти вблизи деревни Гряда и начали с лодки ловить рыбу сетями.
Со стороны за ними наблюдали сотрудники Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Более того, незаконную рыбалку они сняли на видеокамеру и сообщили об этом в милицию. На место выехала следственно-оперативная группа. Горе-рыбаки успели словить 13 особей леща и одного карася обыкновенного. Сказали, что ловили исключительно для себя.
Руководитель инспекции обратился с заявлением о привлечении браконьеров к ответственности за незаконную добычу рыбы. Возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования допрошены нарушители и сотрудники инспекции. Один из рыбаков взял вину на себя: мол, только он рыбачил, а знакомого просто перевозил с одного берега на другой. Товарищ, естественно, слова подтвердил. Подозрений их показания не вызвали. Да и инспекторов тогда допросили поверхностно, видеоматериалы не просмотрели. Так и получилось, что второй мужчина по делу прошел как свидетель.
За незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в крупном размере, на 45-летнего жителя райцентра был наложен штраф — 51 базовая величина.
Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Андрей Карась, когда в Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира узнали, что к ответственности привлечен один человек, решили обратиться в правоохранительные органы. Изучив материалы дела, прокуратура области отменила постановление об отказе возбуждения уголовного дела в отношении второго браконьера и возбудила новое.
Дело было принято к производству следователем следственного управления УСК по Гомельской области. Изучено видео, предоставленное инспекцией, где четко видно, что 30-летний житель Калинковичей активно участвовал в рыбной ловле: помогал старшему товарищу ставить сети, вынимать рыбу. Также стало известно, что во время разбирательства на месте преступления он отводил в сторону друга и уговаривал его дать «нужные» показания.
По результатам расследования прокуратура области направила уголовное дело в суд Калинковичского района. Хитрый браконьер приговорен к штрафу в размере 100 базовых величин. К слову, мужчина ранее был судим. На момент совершения преступления судимость не была снята и погашена.
Эта ситуация еще раз подтверждает, что каждый человек за совершенное преступление подлежит наказанию.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать