Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


КГК выявил факты посредничества при закупках в предприятиях АПК Гомельской области

3864 0 20:33 / 11.05.2018
Комитетом госконтроля выявлены факты необоснованного посредничества в предприятиях АПК Гомельской области, сообщили БЕЛТА в КГК.
4 (28).jpg
Установлено, что в 2016-2017 годы более десяти предприятий, среди которых КСУП «Урицкое», УСП «СлавМол», ОАО «Птицефабрика «Рассвет», филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» и другие, закупили запчасти на общую сумму Br4,2 млн, в том числе для техники «Гомсельмаш», тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ и иной отечественной сельхозтехники. При этом основной объем запчастей на сумму Br2,6 млн (61,7%) приобретен у посреднических структур. То есть доля закупок таких товаров у заводов-производителей или их официальных представителей составила всего 38,3%.
Наиболее крупные посредники — ОАО «ТД Молочное кружево», ОДО «Речицадеталь», ООО «Набис», «Контрактор», «Промис Альянс», «Снабавтотехника» и «Крафтзапчасть» — в свою очередь приобрели запчасти у заводов-производителей, а также у оптовых посреднических организаций. В результате использования услуг посредников сельхозорганизации заметно переплатили: надбавка к отпускной цене составила от 10 до 80%.
«Сами сельхозорганизации называют основной причиной обращения к посредникам более выгодные предложения по сравнению с производителями по условиям расчетов и по цене. Зачастую у предприятий АПК нет необходимых оборотных средств для перечисления стопроцентной предоплаты заводам-производителям, — отметили в КГК. — Однако в ходе мониторинга установлены отдельные факты закупок запчастей у посредников с внесением предоплаты, без проведения конкурсных процедур, по ценам, превышающим цены заводов-изготовителей до 4 раз».
Так, ОАО «Краснобережский» в сентябре 2016 — июле 2017 года без изучения рынка и проведения конкурсных процедур закупило у посредников шины к сельхозтехнике по ценам, превышающим цены ОАО «Белшина» от 1,5 до 4 раз. В результате обществом излишне затрачено Br33,2 тыс. собственных средств. По результатам контрольных мероприятий в отношении директора возбуждено уголовное дело. Подобные факты установлены в УСП «СлавМол» и филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП», причем договоры с посредниками были заключены на условиях предоплаты. Аналогично КСУП «Урицкое» в августе-декабре 2017 года без проведения конкурсных торгов закупило у посредника запасные части к технике МТЗ до 30% дороже, чем у производителя, превысив затраты на Br10,3 тыс. Подобный факт имел место и в Речицком КХП.
Материалы мониторинга направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц. Комитетом госконтроля Гомельской области рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц КСУП «Урицкое», УСП «СлавМол», ОАО «Краснобережский» и ОАО «Речицкий КХП» к административной ответственности.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать