Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельский областной суд оставил в силе приговор речицким врачам, по вине которых умер пациент

3847 0 00:05 / 06.07.2018
Трагедия произошла в мае 2016 года. 40-летний речичанин Анатолий Ковалевич поступил в инфекционное отделение районной больницы с диагнозом «фолликулярная ангина». Пациент чувствовал себя плохо и пытался привлечь к себе внимание медиков, просил вызвать узкого специалиста, однако тщетно. У него развился стеноз, и мужчина скончался.

873b764c4f3c5526ea837306fb4d3ba8.jpg

Его вдова два года ходила по инстанциям и пыталась привлечь к ответственности медиков, по вине которых ее семья потеряла родного человека. В конце концов было возбуждено уголовное дело.

В апреле суд Речицкого района признал кардиолога Татьяну Кравченко и терапевта Екатерину Шабетник виновными в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть пациента. Обеим были назначены ограничение свободы без направления в учреждение открытого типа сроком на три года, штраф в 980 рублей и лишение права заниматься медицинской деятельностью в течение пяти ближайших лет. Кроме этого суд вынес решение о выплате вдове 60 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Осужденные медики не признали себя виновными, ссылаясь на непредсказуемость течения болезни, и подали апелляцию.

Коллегия областного суда оставила без изменения решение суда районной инстанции, сделав все же поправку: пятилетний запрет на медицинскую практику заменен «на врачебную практику», то есть медсестрами осужденные доктора работать все же могут.

Приговор вступил в силу. 

sb.by
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать