Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле за публичное демонстрирование нацистской символики судят блогера Артема Шапорова

18378 1 23:08 / 10.07.2018
В суде Железнодорожного района Гомеля начались слушания по делу об административном правонарушении. Ответчик — блогер Артем Шапоров. Он обвиняется в публичном демонстрировании нацистской символики с использованием глобальной сети интернет.

Накануне судебного заседания блогер активно зазывал зрителей. Кое-кто пришел

Немного предыстории. Сотрудники милиции по долгу службы проводят мониторинг печатных и электронных СМИ, в том числе публикации в интернете, на предмет изготовления или распространения нацистской символики. Так, 17 мая на YouTube-канале Артема Шапорова "Общество Гомель" появился видеоролик "Дети в ЗАЛОЖНИКАХ, а их мать ВДОВА - в РАБСТВЕ. Жуткие реалии Беларуси. Декрет №18", на заставке которого директор гомельской СШ №3 Нина Стороженко изображена в нацистской форме. Милиция инициировала проверку. Подозрительные материалы были отправлены на экспертизу. Она подтвердила наличие на изображении элементов, относящихся к символике нацизма. Нина Стороженко признана потерпевшей.

Директор школы и ее представитель

Во время судебного заседания судья спросил у Шапорова, действительно ли он изготовил ролик, в котором потерпевшая изображена в форме с символикой нацизма. На что блогер ответил: "Ролик — это ролик, а картинка — это картинка". Военную форму гитлеровской Германии он назвал пиджаком, и мол, "имел цель придать Стороженко Нине Михайловне официальный вид. Там, в общем, форма почты России, если вы видели, очень похожа. Она как почтальон: к людям домой приходит, дает какую-то информацию". — Что вы сделали с роликом дальше? — спросил судья. — Ничего не делал. — Где вы его разместили? — На странице YouTube. — С какой целью? — Юмор. У меня такая категория канала. Свои вопросы Шапорову задал и представитель потерпевшей. — Вы подтверждаете, что именно вы изготовили ту фотографию в вашем ролике? — В ролике у меня не было фотографий. — А как же заставка, где Стороженко изображена в нацистской  форме или, как вы говорите, форме почтальона? — Я не говорил про почтальона. — Вы изготовили это или нет? — Что конкретно? Ролик — да. — Вы признаете то, что именно вы выложили этот ролик в интернет? — Не могу ответить на этот вопрос. Далее Артем Шапоров заявил, что не знает, что такое элементы нацистской символики, потому что не служил в армии. Также он не знаком с историей Беларуси, не знает о Великой Отечественной войне и о деятельности фашистов на территории нашей страны.

Блогер Артем Шапоров не знает, что такое элементы нацистской символики, потому что не служил в армии

В своих показаниях Шапоров часто уходил от ответа, постоянно переспрашивал. О блогере известно, что он нигде не работает, ранее привлекался к административной ответственности, по его словам, "за митинг". Директор гомельской школы узнала о видеоролике, когда вечером 17 мая незнакомые люди стали оскорблять ее в социальных сетях. Один из незнакомцев и прислал ролик. На следующий день ей позвонили из милиции и уточнили, видела ли она как изображена в ролике, и пояснили, что она может обратиться в ближайшее отделение милиции. Женщина отправилась в ОВД администрации Советского района Гомеля. Корреспондент "Гомельскай праўды" будет следить за развитием событий.
Фото автора
Выбор редакции


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Так как являюсь жительницей Гомеля, периодически читаю в СМИ различную информацию о жизни города.
Заметила, что на протяжении более месяца, постоянно обсуждаются ролики блогера А. Шапорова.
Понимала, что в этих роликах не всё так, как показывает блогер и вопиюще кричат "Сильные новости" (СН). Всё слишком однобоко.
Сомнительно, что более ни одно из СМИ нашего города, не освещает данный вопрос. Порядком надоело постоянно читать об одном и том же в СН.
И вот статья в ГП, да еще и с репортажем из зала суда, с дословным диалогом.Я присутствовала на суде в качестве слушателя.
Смешно, блогер не знает, как выглядит нацистская символика? Да нет, не смешно, это ужасно. Он не знаком с ней, так как не служил в армии? Вот интересно задать ему вопрос о том, где он должен был бы служить, чтобы с нацистской символикой ознакомиться?
Вероятно, для этого стоило бы нести службу именно в войсках СС?
Уверена, что он прекрасно знаком. Знаком и с законом о демонстрации, изготовлении и распространении. Решил устроить цирковое представление в зале суда или встает вопрос о его компетентности и профессионализме. Как видно из репортажа, он не знаком не только с законом, но и с историей, и с формой почты России.
Действительно, не думает молодое поколение о страхах войны и о горе, которое принес фашизм миллионам людей... Печально...
А ведь недавно читала о случае, что в России суд наказал магазин игрушек, в котором продавали солдатиков в фашистской форме с символикой.
... Может быть этот блогер и освещает какие-то проблемы Гомеля, но здесь он направил свой энтузиазм явно не в то русло.
Теперь понятно, Сильные новости работают с А. Шапоровым в одной связке, очень печально. Что движет ими? Жажда наживы, известности?

Огромное спасибо редакции и коллективу ГП за проделанную работу. Обязательно буду следить за информацией о Гомеле

на вашем сайте. Вы единственная газета, которая написала правду. Гомельская правда-ЭТО ПРАВДА!!!!!!!
Цитировать