Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Суд Речицкого района вынес приговор речичанину — участнику международной киберпреступной группировки «Андромеда»

1439 0 21:59 / 10.08.2018

Суд Речицкого района рассмотрел уголовное дело по обвинению 34-летнего уроженца Речицкого района.


Напомним, в прошлом году Следственным комитетом Беларуси и Управлением «К» МВД совместно с ФБР США пресечена деятельность международной киберпреступной группировки, в состав которой входил и гражданин Беларуси.

В ходе совместных мероприятий удалось идентифицировать личность мужчины. Им оказался 34-летний житель Речицкого района. Исходный код программы проверили специалисты в области информационной безопасности и дали заключение о его вредоносности. Корпорация Microsoft сообщила, что ежемесячно заражению указанным программным обеспечением подвергается от трех до четырех миллионов персональных электронно-вычислительных машин по всему миру. На тот момент более 570 тысяч компьютеров находилось в статусе активного инфицирования. В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий были выявлены продавцы, владельцы серверов, а также лица, активно использующие эту программу. Началом этой операции послужило задержание речичанина.

Судом Речицкого района обвиняемого признали виновным в разработке компьютерных программ и внесении изменений в существующие программы с целью несанкционированных уничтожения, блокирования, модификации и копирования информации, хранящейся в компьютерных системах и на машинных носителях, а также заведомом использовании компьютерных программ с той же целью, распространении носителей с такими программами. Кроме того, он признан виновным в распространении носителей с компьютерными программами с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и копирования информации, хранящейся в компьютерных системах и на машинных носителях. Также он признан виновным в покушении на распространение таких носителей.

Окончательно обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 120 базовых величин, что составляет 2940 рублей.

В срок отбытия наказания ему засчитали время содержания под стражей с 27 ноября 2017 года по 21 мая 2018 года. Он полностью освобожден от отбывания наказания.

Как сообщила пресс-секретарь областного суда Ольга Барсукова, приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать