Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле расследовано уголовное дело о даче взятки в 70 тысяч долларов. Обвиняемый был в бегах десять лет

5370 0 16:32 / 31.08.2018
Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о пособничестве в даче взятки в размере 70 тысяч долларов и мошенничестве. 
Перед судом по делу 2008 года предстанет последний обвиняемый, находившийся в межгосударственном розыске. 
 — По данным следствия, для оказания директору ООО «Автоинвесткапитал» содействия в приобретении в Гомеле по выгодной цене здания бывшего магазина обанкротившегося ООО «Белагропрод», антикризисный управляющий данного общества вступил в преступный сговор с учредителем ОДО «Центр недвижимости» и гомельчанином, — сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, — По первоначальной договоренности два злоумышленника должны были получить от директора ООО «Автоинвесткапитал» в качестве взятки для антикризисного управляющего денежные средства в сумме 70 тысяч долларов. 
Однако соучастники управляющего в целях личного обогащения путем обмана завысили сумму взятки на 30 тысяч долларов, убедив директора передать в общей сложности 100 тысяч долларов. 
 Согласно преступному плану, антикризисный управляющий обеспечил на аукционе, проведенном в нарушение установленного порядка, приобретение директором ООО «Автоинвесткапитал» интересующего его объекта недвижимости по выгодной цене. Переданные директором в качестве взятки деньги участники преступления разделили между собой, при этом управляющий получил лишь 10 тысяч долларов. Учредитель ОДО «Центр недвижимости», антикризисный управляющий и взяткодатель — директор ООО «Автоинвесткапитал» были привлечены к уголовной ответственности еще в 2009 году. Четвертому фигуранту удалось скрыться. 
 По информации оперативников обвиняемый обладал криминальными связями, как в Беларуси, так и за рубежом. Мог быть причастен к деятельности не менее двух организованных преступных групп, действовавших на территории Гомельской области в 2000-х годах. 
 Обвиняемый скрывался в Приморском крае Российской Федерации, где занимался предпринимательской деятельностью. Мужчина был задержан правоохранительными органами соседнего государства и этапирован в Республику Беларусь. На основании собранных по делу доказательств следственное управление УСК по Гомельской области квалифицировало действия обвиняемого по ч.6 ст.16, ч.3 ст.430 (пособничество в получении взятки, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
 Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать