Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Госконтроль выявил схему «молочных» приписок, в которую были вовлечены шесть из 12 хозяйств Добрушского района

4786 0 15:35 / 05.09.2018

В ряде хозяйств Добрушского района высокие показатели по производству продукции животноводства в 2017 году и первом полугодии 2018-го достигались путем приписок, сообщили в пресс службе Комитета госконтроля области. 

Специалисты КГК совместно с органами финансовых расследований вскрыли многочисленные приписки производства молока и мяса в ОАО «Красная Буда», КСУП «Крупец» и ОАО «Жгунское». 

Помимо фиктивных привесов молодняка в отчетность шли липовые надои. Так, за проверяемый период в «Красной буде» приписали около 650 тонн производства и 335 тонн реализации молока. В «Крупце» — более 680 тонн производства и 590 тонн реализации молока. В «Жгунском» более 460 тонн, и 340 тонн соответственно. 

Чтобы приписки надоев не снизили показатель товарности, в хозяйствах были оформлены фиктивные накладные на реализацию несуществующего молока друг другу и другим сельхозпредприятиям района. 

Как выяснилось, в схему приписок были вовлечены шесть из 12 хозяйств Добрушского района. 

Например, в 2017 году «Красная Буда» и «Крупец» оформили в адрес друг друга 24 товарные накладные на фиктивные поставки 232 тонн несуществующего молока. 

За массовыми приписками руководители и главные специалисты указанных хозяйств прятали свою бесхозяйственность и неумение организовать работу. О бесхозяйственности свидетельствуют и факты недостачи КРС, установленные в ходе инвентаризации. В хозяйстве «Красная Буда» недостача составила 205 голов, в «Жгунском» — 26 голов. Это произошло, в том числе из-за сокрытия падежа, который был обусловлен неудовлетворительным содержанием скота. 

Результаты проверок обозначили ряд вопросов к соответствующим районным службам, которые осуществляют управление, контроль и надзор за работой сельхозорганизаций. Как отметили в КГК, руководители КСУП «Крупец» и ОАО «Жгунское», допустившие приписки, на момент проверки уже были уволены, материалы проверки для дачи правовой оценки направлены в органы финансовых расследований. 

В отношении шести должностных лиц ОАО «Красная Буда» возбуждено уголовное дело, следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Фото из интернета
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать