Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Двое светлогорцев отравились, поев домашней вяленой рыбы

2589 0 17:49 / 06.09.2018

За последние несколько лет в районе зафиксированы два случая заболевания ботулизмом в тяжелой форме. В обоих случаях светлогорцы заразились при употреблении вяленой рыбы, приготовленной в домашних условиях, сообщает ranak.me.


Специалисты Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии рассказали, что в вышеописанных случаях палочка ботулизма, попавшая в консервы домашнего приготовления, в соленую или вяленую рыбу, при анаэробных условиях начала развиваться и продуцировать токсин.

— Так как токсин накапливается гнездно (в определенной части консервы или вяленой рыбы), не все люди, употребившие консервы или вяленую рыбу, заболевают. Зараженные консервированные продукты по внешнему виду, по вкусу и по запаху ничем не отличаются от доброкачественных. Консервы промышленного производства проходят автоклавирование (воздействие высокой температуры и высокого давления) и токсичные споры при таких условиях погибают. При плохой термической обработке продукты домашнего консервирования могут стать источником заболевания, — говорит врач-гигиенист Лилия Грушковская.

Врач рассказала, что в Светлогорском районе в последние несколько лет зарегистрированы два случая заболевания ботулизмом тяжелой степени, продолжительность лечения каждого случая составила более месяца. Причиной заболевания была вяленая рыба — лещ и плотва, приготовленные дома.

Фото носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать