Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Следователи продолжают расследование убийства в Юровичах. Подозреваемые по месту проживания характеризуются крайне отрицательно

8446 0 18:37 / 12.11.2018 Обновлено 15:14 / 14.11.2018

Следственным управлением УСК по Гомельской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство сельчан из агрогородка Юровичи, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


Как сообщалось ранее, в ночь с 3 на 4 ноября компания местных жителей жестоко избила двух мужчин и причинила телесные повреждения супруге одного из потерпевших. Вечером 4 ноября 45-летний потерпевший скончался в больнице.

По подозрению в совершении преступления задержаны трое ранее судимых граждан. Задержание проводилось по месту жительства одного из подозреваемых. В момент задержания все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.  

На месте происшествия в течение нескольких дней под руководством начальника УСК по Гомельской области работала следственно-оперативная группа из сотрудников областного аппарата и Калинковичского районного отдела Следственного комитета, сотрудников милиции и экспертов.

Проведены осмотры места происшествия, обыски по месту жительства подозреваемых и в других домовладениях, допросы потерпевших, подозреваемых, свидетелей. По изъятым предметам и следам, а также в отношении потерпевших и подозреваемых назначены необходимые экспертизы.

С первого дня расследования в центре пристального внимания следователей оказалось выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Сотрудники Следственного комитета устанавливают качество проводимой субъектами профилактики соответствующей работы с подозреваемыми, полноту принятых мер по обеспечению законности и правопорядка в Юровичах.

Подозреваемые по месту проживания характеризуются крайне отрицательно. На протяжении длительного времени проявляли неуважение к общественному порядку, запугивали местных жителей демонстративным агрессивным поведением.

Так, 25-летний подозреваемый семь раз привлекался к уголовной ответственности за кражу и один раз — за незаконную добычу рыбы. В период с 2010 по 2018 годы восемь раз привлекался к административной ответственности  за мелкое хищение, распитие спиртного в общественном месте и нарушение ПДД. При этом в части привлечения к административной ответственности у указанного лица имеются три неисполненных взыскания в виде штрафов.

20-летний подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и пять раз — к административной за распитие спиртного в общественном месте, нарушение ПДД. Один штраф до сих пор не уплачен.

17-летний сельчанин привлекался к уголовной ответственности за кражу и незаконные действия в отношении взрывчатого вещества. В октябре текущего года суд Калинковичского района признал несовершеннолетнего виновным в жестоком обращении с животными и насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел, и назначил ему наказание в виде двух лет и одного месяца ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. После оглашения приговора был отпущен из зала суда.  Приговор в законную силу не вступил, так как районная прокуратура принесла на него протест за мягкостью назначенного наказания.

В период с октября 2017-го по июль 2018 года несовершеннолетний восемь раз привлекался к административной ответственности, в том числе за хранение по месту жительства незарегистрированного гладкоствольного оружия, нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, нарушение ПДД.   

Чтобы стабилизировать ситуацию в Юровичах, управление Следственного комитета по Гомельской области инициировало проведение сельского схода с местными жителями. Во встрече с населением агрогородка приняли участие сотрудники областного аппарата УСК, УВД, руководство районных отделов Следственного комитета, милиции, МЧС.

Выступающие довели сельчанам информацию о ходе расследования уголовного дела, зафиксировали их мнения о криминогенной обстановке в Юровичах, рассказали о возможности применения мер безопасности в отношении свидетелей, акцентировали внимание на мерах уголовной ответственности за совершение некоторых видов преступлений, в том числе за поджог и недонесение о преступлении, подчеркнула Мария Кривоногова.

Преступление, связанное с покушением на убийство сельчан, вызвало большой общественный резонанс. Психологическая обстановка в агрогородке стала еще более напряженной после совершения неизвестным лицом поджога дома одного из подозреваемых.

Расследование уголовного дела продолжается. Начальник УСК по Гомельской области лично контролирует ход проведения следственных действий.

Задержанным предъявлено обвинение. Они заключены под стражу.

УСК по Гомельской области повторно обращается к гражданам, обладающих информацией о противоправной деятельности подозреваемых, с просьбой сообщить ее сотрудникам Следственного комитета по телефонам: (80232) 69-31-23, (8029) 743-75-45.

 
Фото предоставлены УСК по Гомельской области
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать