Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Еще 15 суток: за оскорбление сотрудника МЧС гомельский видеоблогер встретит Новый год за решеткой

5935 0 23:06 / 26.12.2018

Сегодня в суд Советского района из изолятора временного содержания доставили скандально известного блогера Филиповича, где он отбывал наказание за хулиганство. Напомним, 15 октября после скандала в гомельском магазине «Провинция» Филипович почти час преследовал мужчину из очереди по городу. При этом подогревал словесную «полемику» различными оскорблениями. За это и получил 14 суток ареста.

На сей раз, 26 декабря, Фемида рассматривала еще более резонансное административное дело: по факту оскорбления Филиповичем сотрудника МЧС при тушении пожара на предприятии «Линия сноса».

Блогер отличился 28 ноября. Днем ранее на гомельском предприятии загорелись щепа и древесные отходы. Пожар был не из простых, его тушение заняло немало времени. Так что блогер решил взять камеру и снять об этом видео. На ночь глядя, прибыв на место, начал «свое дело». Вскоре, к нему подошел сотрудник МЧС, одетый по форме, который попросил представиться и поинтересовался, чем тот занимается. Филипович ответил в своей излюбленной манере — стал оскорблять и откровенно хамить. В сторону спасателя полетели такие слова: «Иди и занимайся своей службой... Иди туши, сынок!.. Ты только без камеры смелый или что?.. Что ты гавкаешь». На этом блогер не остановился. Стал преследовать спасателя, требовать от него что-то, провоцировать на скандал, и все это на камеру. Когда провокация не удалась — сотрудник МЧС вел себя максимально корректно и сдержанно — блогер пристал с расспросами к водителю одной из служебных машин. А не получив желанной сенсации, закончил свой скандальный ролик, назвав спасателей наглыми, невоспитанными и незнающими своих обязанностей людьми.

Чуть позже стало известно, что тем самым сотрудником с железными нервами оказался заместитель начальника областного управления МЧС полковник Сергей Новик. Именно он в ту ночь руководил тушением пожара и около 1.30 ночи пошел убедиться в целостности магистральных рукавных линий, по которым пожарные автомобили подавали воду. Неподалеку от них увидел незнакомую машину и, какого-то человека. Поскольку неизвестный находился в опасной зоне, полковник решил подойти и поинтересоваться, кто этот гражданин и зачем он ведет видеосъемку. Человеком с камерой оказался Филипович. Что произошло дальше — все знают.

На следующий день Сергей Новик увидел оскорбительный видеоролик в интернете. Согласно его объяснениям, которые были зачитаны в суде, подобные выражения от заносчивого блогера унизили его честь и достоинство не только как человека, но и как профессионала. Возмутилась и общественность: в интернете стали собирать подписи под петицией с требованием привлечь хамоватого блогера к ответственности. 

Во время судебного заседания Филипович сделал вид, что не понял (а может, и правда не сообразил?) из-за чего разгорелся скандал. До него так и не дошло, что обращаться к незнакомому человеку на «ты» — некрасиво, обзывать спасателя «сынком» — некорректно, преследовать человека при исполнении им служебных обязанностей и провоцировать его на скандал — из ряда вон. И даже просмотр того самого видео, в котором отчетливо видно хамское поведение, его не убедило.

А дальше — больше. Блогер стал утверждать, что не знал, что его «собеседник» — спасатель. Дескать, тот не представился. Балконного вещателя совсем не смутил тот факт, что человек был в форме МЧС и находился на территории тушения пожара.

Апогеем объяснений стало заявление, что к видео, размещенному на одном из гомельских сайтов, растиражировавших сюжет, Филипович не имеет никакого отношения — оно не его. Он ничего не выкладывал, а просто вел прямой эфир. Так что пускай другие объясняют, почему взяли кусок его стрима и разместили на своем сайте. Странная логика… Впрочем, как и всегда.

Решение суда Советского района таково: административный арест на 15 суток.

Итого: за две хулиганские выходки - 29 суток ареста

Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать