Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельские таможенники за неделю пресекли две попытки перемещения наркотиков

1358 0 22:37 / 21.02.2019

Гомельские таможенники за неделю возбудили два уголовных дела по фактам незаконного перемещения опасных наркотических средств через таможенную границу Евразийского экономического союза, сообщили БелТА в Государственном таможенном комитете.

Оба преступления совершены гражданами Украины, которые въезжали на таможенную территорию ЕАЭС через пункт пропуска "Новая Гута". При досмотре автобуса Чернигов - Гомель между стенкой автобуса и сиденьем, на котором ехал 37-летний пассажир, обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. Второй случай произошел в автобусе Киев - Вильнюс: при проведении таможенного контроля в отношении 29-летнего гражданина Украины обнаружена свернутая купюра с измельченным растительным веществом.

Перемещение наркотиков в обоих случаях выявлено с использованием возможностей кинологической службы. Обнаруженные вещества направлены на химическую экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. Экспертиза установила, что эти вещества являются опасным наркотическим средством марихуаной.

Гомельская таможня возбудила уголовные дела в отношении украинцев в соответствии с ч. 1 ст. 328-1 Уголовного кодекса Беларуси. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

С начала 2019 года таможенные органы самостоятельно и во взаимодействии с иными правоохранительными органами уже пресекли 70 фактов незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ, а также других противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков. По выявленным фактам возбуждено 27 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 67 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также более 540 единиц наркосодержащих лекарственных препаратов.

ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать