Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Госконтроль Гомельщины выявил факты бездействия местных властей по сокращению частного жилого недостроя

1678 0 22:20 / 29.03.2019
Контролеры руководствовались Указом Президента от 07.02.2006 № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», действие которого было возобновлено с 1 марта 2012 года.

В соответствии с нормативным актом, строительство жилого дома должно быть завершено в течение трех лет с даты регистрации права собственности на участок. Срок, при наличии оснований, может быть продлен еще на два года. При невозможности завершения строительства в установленные сроки, гражданин обязан осуществить консервацию дома, что приостанавливает сроки его возведения еще на три года.

-Таким образом, у лица, получившего земельный участок, есть 8 лет, - подытоживают в контролирующем органе, уточняя, что завершением строительства дома, согласно Указу, считается возведение фундамента, стен и крыши независимо от ввода его в эксплуатацию.

Следить за ходом строительства и реагировать, если Указ нарушается, с выставлением долгостроя на торги, должны местные власти. Однако в ходе мониторинга в Мозырском, Калинковичском и Новобелицком районе Гомеля проверяющие выявили серьезные факты бездействия на этот счет.

-Так, в Новобелицком районе имелось 540 не завершенных строительством жилых домов, том числе на территории ИЖС «Романовичи» (1, 2 очереди) – 481 дом, сроки строительства которых истекли. В Мозырском районе выявлено 53 таких дома, в Калинковичском районе – 42 дома,- привели результаты мониторинга.

В областном ведомстве напомнили местным властям о необходимости разобраться с этим вопросом, контроль за ним продолжится. 

ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать