Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Начался суд по делу о финансовой пирамиде, которой руководил предприниматель из Калинковичей

5586 0 20:34 / 25.04.2019
Начался суд по делу о финансовой пирамиде, которой руководил предприниматель из Калинковичей.

 

Слушания уголовного дела проходят в суде Мозырского района. Перед Фемидой предстали семь человек: пять жителей Калинковичей, один из Барановичей и минчанин. Им предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой с получением дохода в особо крупном размере.

Предполагаемый руководитель организованной группы — 39-летний житель Калинковичей — находится под стражей. К остальным фигурантам, среди которых три женщины, применена мера пресечения, не связанная с ограничением свободы.

До начала судебного заседания некоторые “зрители” пытались превратить слушания в шоу. Происходящее снимал на камеру 16-летний сын предпринимателя. Председательствующий судья разъяснил, что фото и видеосъемка во время судебных заседаний не разрешены, поскольку с таким ходатайством обратился один из обвиняемых. Также отметил, что аплодисменты, выкрики, комментарии, которые помешают работе, недопустимы. Нарушители порядка будут удалены из зала.
Свою лепту в попытку превратить суд в шоу внес и главный фигурант. Он обратился с ходатайством, чтобы его защитником стали жена или отец. Когда суд разъяснил законные причины отказа, предприни­матель заявил, что хочет взять в адвокаты… 16-летнего сына.

— Не надо из суда делать шоу, ведите себя достойно, — обратился к обвиняемому судья.

Оглашение обвинения заняло более трех часов. Согласно материалам дела, в 2015 году житель Калинковичей создал незаконную структуру, которая основывалась на прин­ципе финансовой пирамиды. Руководитель вместе с единомышленниками привлекал участников в финансовую сеть “Элеврус”. Для этого проводили презентации и семинары во всех областях Беларуси, размещали в интернете заведомо лживые ролики. Вкладчикам обещали, что деньги будут инвестироваться в различные проекты, приносить дополнительную прибыль. Людей убеждали вложить деньги, гарантировали высокий доход — до 365% годовых. Акцент делался на благих намерениях, финансовую сеть сравнивали с фондом взаимопомощи.

По версии гособвинения, в сообществе существовала четкая иерархия: участники делились на звенья, которые возглавляли менеджеры. Также назначались “хранители” нескольких уровней. Повысить статус можно было за счет внесения определенной суммы или привлечения 10 участников. Деньги вкладчиков поступали на расчетные счета руководителя “Элевруса” и “хранителей”, а также наличными. Затем распределялись между участниками пирамиды. Больший процент получало руководство и “хранители”, предусматривались бонусы за привлечение новых вкладчиков. Также средст­­ва использовались в рекламных целях.

При этом верхушка понимала, что деятельность финансовой сети направлена на получение незаконного дохода. Прибыль обеспечивалась лишь за счет средств, которые вносили новые участники. Когда поток вливаний иссяк, предприниматель организовал разумное сообщество “Ирий” по тому же принципу, что и “Элеврус”.

В рамках уголовного дела жителю Калинковичей также предъявлено обвинение в крупном мошенничестве — присвоении 5300 рублей. По версии следствия, деньги взял у трех человек под предлогом покупки и перепродажи фильтров для воды, но распорядился суммой по своему усмотрению.

Одна из фигуранток дела также обвиняется в служебном подлоге. Будучи директором ООО “Ирий-Инвест”, она выдала знакомой ложные справки для получения кредита.
Нелегальную деятельность сообщества пресекла финансовая милиция. Уголовное дело возбудили в июне 2018 года. В ходе следствия установлено, что в рядах общества состояли около 450 человек из более чем 25 городов Беларуси, включая област­ные центры. Доход, полученный обвиняемыми от незаконной предпринимательской деятельности, превысил 588 тысяч рублей.

Руководитель и шесть “хранителей” сообщества свою вину на суде не признали. “Гомельская праўда” продолжит следить за ходом слушаний.


ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать