Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Украли пенсию, избили, захотели отомстить: завершено расследование дела об убийстве пенсионера в Чечерске

2236 0 16:54 / 06.06.2019

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела об убийстве 63-летнего жителя Чечерска, чье обгоревшее тело было найдено на месте пожара в его доме.


Согласно материалам дела, 7 ноября прошлого года в центр оперативного управления Чечерского РОЧС поступило сообщение о возгорании дома на улице Братьев Лизюковых. До приезда сотрудников МЧС пожар ликвидировал сосед потерпевшего, который и вызвал экстренную службу. Прибывшие на место происшествия спасатели при исследовании задымленного дома обнаружили в коридоре на полу останки тела мужчины. При проведении экспертизы сотрудники ГКСЭ зафиксировали на нем резаные повреждения, характерные для насильственной смерти, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к умышленному лишению жизни хозяина домовладения, были установлены и задержаны. Ими оказались знакомые погибшего — 29-летний мужчина и его 23-летняя сожительница.

По версии следствия, обвиняемые в течение нескольких дней ноября совершили в отношении потерпевшего ряд преступлений. 5 ноября в Чечерске на улице Ленина сожители похитили у мужчины часть полученной пенсии в сумме 225 рублей, которые лежали у него в паспорте на багажнике велосипеда. На следующий вечер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к пенсионеру домой, избили его, похитили 60 рублей и бутылку водки.

Ночью 7 ноября сожители, находясь в подпитии, проникли в дом потерпевшего и из мести за то, что он накануне обратился в милицию, нанесли ему многочисленные удары руками, ногами и колюще-режущими предметами по различным частям тела. От полученных телесных повреждений пенсионер скончался на месте. Затем мужчина и женщина похитили из дома 45 рублей, электрический обогреватель, мобильный телефон и несколько пачек сигарет. С целью сокрытия следов совершенных преступлений сожители облили пол и тело погибшего бензином, и подожгли. Затем оставили место происшествия и почти месяц скрывались в различных местах до задержания правоохранителями.

На основании собранных по делу доказательств следственным управлением УСК мужчине и женщине предъявлено обвинение по нескольким статьям: кража, совершенная повторно, группой лиц; грабеж, соединенный с насилием, совершенный повторно, группой лиц, с проникновением в жилище; убийство, совершенное с собой жестокостью, лица в связи с выполнением общественного долга, группой лиц); (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в крупном размере).

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото предоставлено УСК по Гомельской области
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать