Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле завершено расследование убийства пенсионерки

2751 0 17:22 / 13.06.2019
Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела об убийстве 68-летней жительницы областного центра.

Потерпевшая проживала в четырехкомнатной квартире на улице Севастопольской вместе с тремя квартирантами. Одним из жильцов был ранее судимый 40-летний уроженец Брагинского района, который через некоторое время после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился в Гомеле. 



По версии следствия, 26 декабря 2018 года мужчина не вышел на работу и в течение дня периодически употреблял алкоголь вместе со своим 44-летним ранее судимым знакомым. Вечером они продолжили распивать спиртное в съемной квартире, в которой кроме них находилась только хозяйка. В ходе застолья квартирант рассказал гостю, что у пенсионерки есть ценности и деньги.

Вступив в преступный сговор, мужчины напали на престарелую, стали ее душить руками и проводом, нанесли множественные удары по различным частям тела. Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Злоумышленники сняли с умершей золотые сережки, затем проникли в ее комнату и похитили деньги, норковый полушубок, украшения, икону ХIХ века, столовые приборы и иные предметы на общую сумму более 9 тысяч рублей. После этого завернули тело в ковер, положили его под диван и в той же комнате заснули.

Утром приятели отнесли в ломбард полушубок и сережки. Затем вернулись в квартиру, перенесли тело в комнату пенсионерки, и заперли дверь на ключ. Намереваясь избежать ответственности мужчины уехали в город Буда-Кошелево, где и были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования проведен большой объем следственных действий на территории Гомеля и Буда-Кошелево, допрошено более 40 свидетелей, сотрудниками УГКСЭ проведено более двадцати судебно-медицинских и криминалистических экспертиз. Умелая организация работы по делу, тщательный анализ полученных материалов, своевременное направление поручения органу дознания о проведении необходимого комплекса оперативно-розыскных мероприятий, позволило следственной группе установить дополнительный эпизод преступной деятельности одного из обвиняемых – кражу золотого кольца потерпевшей, совершенную за два месяца до убийства.

На основании собранных по делу доказательств квартиранту предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:
ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно, с проникновением в жилище) УК РБ;
ч.3 ст.207 (разбой, совершенный с проникновением в жилище, повторно, группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере, с причинением тяжкого телесного повреждения) УК РБ;
ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц) УК РБ.
Второму фигуранту дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.207 и ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество, в том числе дорогостоящая икона, обнаружено и изъято. Похищенные деньги в сумме не менее 230 рублей обвиняемые потратили.

Гомельским городским отделом Следственного комитета в адрес субъектов профилактики внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать