Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Житель Светлогорска поехал на рыбалку и заблудился

4247 0 22:32 / 05.07.2019
Житель Светлогорска Александр Бутрамеев всегда был уверен, что прекрасно ориентируется на местности. Лишняя самоуверенность и желание срезать путь стоили ему нескольких часов скитаний по незнакомой местности, а его семье пришлось изрядно понервничать.

0-02-05-d2aa43e362e3569e7f018d2dba4acfff68ab368d05896b2feed8b87b5013bf97_d6eb4b6c.jpg

Вечером второго июля Александр решил после работы съездить на рыбалку. Выбрал для этого урочище «Острый рог» недалеко от деревни Сельное в Жлобинском районе.

Я заядлый рыбак, можно сказать, больной человек. Люблю спиннинг, одиночество и зайти в поисках большой щуки в такое место, где нет людей. В районе своей дачи уже всё обходил и наткнулся на место, которое называется «Острый рог». Когда спрашивал про это место знакомых, многие даже не понимали, о чем речь.

Александр решил поехать на то самое, мало кому известное место. С собой взял спиннинг, воду, приманки и пару зажигалок.

4E6A0651.JPG

Машину оставил у леса, потому что проехать было невозможно, трактора разъездили дорогу после дождей. Прошел лесом, полем, вышел на старик и начал рыбачить.

Но рыбалка в тот день не задалась, Александр сломал спиннинг, поэтому решил сворачиваться и ехать домой. Было 20:00.

Возвращаюсь обратно, вышел на поле, по которому шел сюда, и в последний момент решил срезать путь.

Через пять минут пути дорогу стала преграждать трава выше роста нашего героя, а он около 190 см. Затем появились вьющиеся растения. Ноги путались в зелени.

Это у меня вызвало улыбку, я подумал, что мелкие неурядицы для настроения. Но потом под ногами захлюпала вода.

Рельеф стал волнообразным. Александру приходилось то подниматься вверх, то спускаться в низину.

Я начал спотыкаться, впереди ничего не видно — просто сплошное зеленое месиво. Я упал один раз, второй и подумал про свой спиннинг, живой ли. Было очень жаль его, но смотреть не стал, чтобы не расстраиваться.

Когда травянистая местность закончилась, на пути появились кустарники, сквозь которые пробраться можно было лишь ползком. Потом снова трава и снова лес...

В общей сложности таких полей и лесов я пересек штук 15-20.

Александр понимал лишь одно — идти больше не может. Часы показывали примерно 21:00. Он позвонил жене и рассказал, что заблудился.

Супруга сначала восприняла это, как шутку. Но я объяснил, что действительно не знаю, где нахожусь. В этот момент связь начала прерываться. Я включил GPS, чтобы понять, где нахожусь. Телефон показал, что я в четырёх километрах от своей машины, и я пошел по указанному направлению. И здесь увидел, что мобильник разряжается на глазах. Я его отключил, потому что подумал, что телефон мне пригодится.

Ещё несколько раз по пути Александр сверял маршрут, включая телефон, и батарея села окончательно.

Я успел написать жене смс о том, что заблудился.

Время 21:30, начинало темнеть и Александр не знал, что делать. Очень устал, но понимал, что нужно идти.

Я придумал новый способ передвижения. Падал плашмя на траву, подминал её, делал два-три шага вперед, снова подминал траву и так добрался до леса. Вдруг услышал шум поезда. Я знал, в какой стороне железная дорога и понял, что иду не туда.

Снова началась борьба с травой и хлюпающей под ногами водой. Усталость брала верх, идти дальше не было сил. Только услышав вой сирены автомобиля МЧС, Александр сообразил, куда нужно двигаться.

Я понял, что приехали искать меня и просто шел вперед на звук.

Во всей этой истории есть показательный момент, считает Александр. Ему нужно было идти знакомой тропой.

Срезав дорогу и двигаясь по незнакомой местности, я сделал самую большую ошибку. Всегда был уверен, что не заблужусь. Никогда не забуду момент, когда ко мне, лежащему на гравийке без сил, подбежали сотрудники МЧС, спрашивали, как я себя чувствую, предлагали медпомощь. Спасибо им огромное за всё! Продолжайте и дальше спасать людей!

ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать