Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Калинковичские мошенники, скупавшие товары в рассрочку по всей стране, приговорены к 2 — 9 годам лишения свободы

2730 0 17:42 / 25.07.2019

В суде Мозырского района рассмотрено уголовное дело о мошенничестве. На скамье подсудимых оказалось пятеро жителей Калинковичей и района (трое мужчин и две женщины). Они гастролировали по всей стране и промышляли тем, что покупали товары в рассрочку и перепродавали их.


В 2016-2017 годах ранее судимый за разбойное нападение и незаконные операции с наркотиками неработающий житель Калинковичей захотел жить с комфортом. Но для этого нужны были деньги. Так как работать особо желания не было, придумал преступный план. В подельники взял неработающих знакомых из родного города. Чтобы не светиться самому, «скрепил браком» две пары из приятелей и приятельниц с темным криминальным прошлым. Так родились фиктивные семьи.

Создатель мошеннической группы придумал для них легенду: муж с женой для благоустройства семейного очага приобретают в рассрочку различный товар. Затем глава группы находит покупателей, и вещи продаются по заниженной цене.

Первыми жертвами мошенников стали индивидуальные предприниматели из Мозыря. Затем троица прошлась по магазинам Гомеля и Гомельского района. Следующим пунктом промысла стал Жлобин. Дальше мошенники побывали во всех областных центрах страны, в том числе, в Минске. Рассказывали историю о том, что сами не местные, только устроились на работу, снимают квартиру. Далее покупали все, что можно было затем быстро продать, начиная от мебели и заканчивая крупной и мелкой бытовой техникой. Предпочтение отдавалось дорогим современным моделям. После Гродно вернулись в столицу, где в конце 2017 года их и задержали гомельские оперативники. Главаря нашли в Мозыре, где он снимал квартиру.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УВД облисполкома Виктор Чикунов, мошенники меняли города, квартиры и дома, тасовали состав семейных пар. Реализовывали товар как знакомым, так и через них третьим лицам. Что-то продали через интернет. При этом жили на широкую ногу: ездили на такси, снимали дорогие квартиры, посещали недешевые рестораны и кафе, игровые клубы.

Как сообщила пресс-секретарь областного суда Ольга Барсукова, в ходе судебного заседания был установлен 71 эпизод противоправной деятельности подсудимых. Среди пострадавших есть как крупные торговые предприятия, так и индивидуальные предприниматели. Преступники завладели ценностями на общую сумму более 290 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда Мозырского района все обвиняемые признаны виновными в завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничестве), совершенном группой лиц, в особо крупном размере. Главарю, учитывая его повторное правонарушение, назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией всего имущества. Второму обвиняемому — в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. Третьей — шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией всего имущества. Четвертой — двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без конфискации имущества. Пятому обвиняемому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима без конфискации имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в законном порядке.

Фото носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать