Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Дело о квартирных махинациях. В Гомеле завершено расследование в отношении сбежавшего фигуранта

2801 0 20:13 / 30.07.2019
Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование дела в отношении 38-летнего жителя Гомеля, находившегося в розыске по делу о квартирных махинациях.

000092_545451.jpg

Как сообщалось ранее, в период с 2010 по 2015 годы на территории Гомельской области действовала организованная группа из пяти человек, совершавшая незаконные сделки с недвижимостью. Члены группы находили квартиры, где их собственники умерли и не имели наследников, либо длительно в них не проживали, а также лиц из числа неработавших, злоупотреблявших спиртными напитками, имевших задолженности по оплате коммунальных услуг. Планомерно, путем обмана и использования подложных документов, либо под различными предлогами они склоняли указанных лиц продать квартиры и приобрести жилье меньшей площади на выгодных условиях, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

На основании собранных по делу доказательств следователи предъявили обвинение организатору и двум членам группы. Уголовное дело было направлено в суд.

Судом Центрального района г.Гомеля постановлен обвинительный приговор. Организатору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии в условиях строгого режима, конфискации имущества и штрафа в размере 800 базовых величин. Второму фигуранту, 40-летнему жителю Гомеля суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии в условиях строгого режима, конфискации имущества. Наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев в исправительной колонии в условиях общего режима, конфискации имущества назначено ещё одному члену группировки, 48-летней гомельчанке.

Одна из участниц организованной группы скончалась задолго до начала расследования. Еще один фигурант уголовного дела скрылся и был объявлен в розыск. В июне текущего года его задержали сотрудники 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь.

В связи с декриминализацией в 2019 году в Беларуси отдельных составов преступлений и либерализацией уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности, пятому фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение только по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно, организованной группой, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать