Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельский судэксперт собрал разорванные на 2 тыс. частей документы

2791 0 17:14 / 06.08.2019
В Гомельском районе мошенники пытались скрыть преступление и разорвали документы на более 2 тыс. фрагментов. Эксперт Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Петр Радюк собрал большинство из них воедино, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ региона Руслан Габрилев.

000023_1565078502_357367_big.jpg

Трасологическая экспертиза целого по частям оказалась задачей повышенной сложности. "В абсолютном большинстве случаев это стандартная операция, напоминающая сложение пазла. Однако на этот раз в качестве объектов для исследований было предоставлено более 2 тыс. фрагментов товарно-транспортных накладных и листов бумаги, перемешанных в хаотичном порядке", - рассказал Руслан Габрилев. Основная сложность заключалась в том, что большая часть кусочков была одинакового цвета и имела схожие реквизиты. Также отсутствовали многие ключевые фрагменты, которые не позволяли соединить некоторые части объектов воедино.

Эксперту необходимо было установить, составляли ли ранее данные фрагменты единое целое. "Для установления целого по частям необходимо правильное понимание механизма следообразования. Определить принадлежность частей единому целому удается благодаря сохранению на частях разделенных объектов взаимосвязывающих признаков, характеризующих как объект в целом, так и его особенности", - уточнил официальный представитель.

Благодаря скрупулезной работе и профессионализму эксперта большинство из данных фрагментов были соединены. Экспертиза позволила установить основные обстоятельства по делу работников одного из предприятий региона. Пытаясь скрыть факт мошенничества и уйти ответственности, они разорвали и выбросили документы. Заключение эксперта стало ключевым, основным и неопровержимым доказательством по делу.

ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать