Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На Гомельщине уровень подростковой преступности вырос почти на 17% по сравнению с прошлогодним

3774 0 01:13 / 01.11.2019

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома обсудили итоги работы по профилактике преступлений несовершеннолетних за 9 месяцев года.

news_podrostoknaruchnikifotoochevidets.ru.jpg

Как отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, количество преступлений, совершенных подростками, выросло на 16,9%, а несовершеннолетних преступников — на 14,5%.

— В работе субъектов профилактики есть ряд недостатков, меры реагирования принимаются несвоевременно, ребенок оказывается без внимания, попадает под негативное влияние взрослых, — рассказал Владимир Привалов. — Проблемным вопросом остается групповая преступность: более 90 подростков пошли на преступление в составе 60 групп. Это худший показатель в республике. Нужно взвесить работу субъектов профилактики и направить ее на улучшение криминогенной обстановки.

По информации заместителя председателя КДН облисполкома Евгения Миткевича, в области зарегистрировано 9 тяжких преступлений и 15 особо тяжких, совершенных подростками. Большинство связано с незаконным оборотом наркотиков. Такое положение дел прокомментировал прокурор области Виктор Морозов.

— Сегодня в следственном изоляторе содержится около 900 человек, из которых только 17 — несовершеннолетние, — заметил он. — Это лица, которые задержаны за тяжкие преступления, такие как сбыт наркотиков. Есть впечатление, что они еще не осознают серьезность совершенного и не предполагают, какие длительные сроки лишения свободы им грозят.

Виктор Морозов рассказал, что совместно с УСК по Гомельской области планируется создать видеоролик с участием этих несовершеннолетних. По словам прокурора области, важно, чтобы сами подростки участвовали в профилактике подобных преступлений, одергивали сверстников от необдуманных поступков. Фильм будут показывать в аудиториях профтехучилищ, так как чаще всего именно их учащиеся совершают преступления подобного рода.

— Главой государства была поставлена задача правоохранительным органам выявлять системных сбытчиков наркотиков, а также организаторов таких преступлений, — добавил прокурор области. — Прокуратура будет контролировать подобные расследования вплоть до судебного рассмотрения уголовных дел.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать