Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Добруше нашли самозарядную винтовку СВТ-40 и фрагменты мужских останков

6412 0 15:44 / 05.06.2020
Строители откопали оружие в конце мая при реконструкции районного Дворца культуры. Оно скрывалось на глубине полутора метров, сообщает vdobrushe.by. 



По словам заместителя начальника РОВД Николая Мостовенко правоохранители пришли к выводу, что найдена снайперская винтовка советского производства СВТ-40 конструктора Федора Токарева. Сейчас оружие отправлено на экспертизу. Но то, что оно относится к периоду Великой Отечественной войны, не вызывает сомнения.

Есть несколько версий, как СВТ оказалась в учреждении культуры. Летом 1941 года здесь располагался временный военный госпиталь. Возможно, самозарядная винтовка принадлежала одному из красноармейцев. Эту версию подтверждают фрагменты мужских останков, которым, по предварительным оценкам, около 100 лет. Их обнаружили рядом с винтовкой при земляных работах более месяца назад.

Еще одно предположение — оружие в качестве трофейного могло оказаться в руках итальянского солдата-оккупанта. По некоторым сведениям, в годы оккупации во Дворце культуры базировались союзники гитлеровцев. 
Фото РОВД
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать