Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Жлобине завершена проверка по заявлению о причинении телесного повреждения. Возбуждено дело за ложный донос

8863 0 00:51 / 28.11.2020
Жлобинским районным отделом Следственного комитета проведена проверка по заявлению 25-летнего жителя Жлобина по факту причинения ему телесного повреждения сотрудником органов внутренних дел, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Согласно материалам проверки, ночью 17 августа 2020 года на специальную линию «102» позвонил нетрезвый мужчина и сообщил о совершенном в отношении него преступлении. По адресу заявителя незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Мужчина пояснил, что хочет привлечь к ответственности сотрудника милиции, который причинил ему телесные повреждения.

При получении объяснения заявитель указал, что вечером 13 августа 2020 года он ехал на велосипеде с работы домой по улице Полевой и в 19 часов 15 минут был остановлен тремя сотрудниками милиции. Мужчина утверждал, что два милиционера завели ему руки за спину, а третий нанес удар резиновой палкой по левой голени. После этого милиционеры якобы провели с ним профилактическую беседу по теме несанкционированных митингов и отпустили без составления процессуальных документов. Со слов мужчины, по пути домой он почувствовал боль в пальце левой ноги и в последующем решил привлечь милиционера к ответственности.

В ходе проверки установлено, что в период времени, указанном заявителем как время совершения преступления, мужчина находился по месту жительства. Он не обращался за медицинской помощью в учреждения здравоохранения ни 13 августа, ни в последующие дни. В ходе проверки заявитель направлялся в подразделение ГКСЭ для прохождения судебно-медицинской экспертизы, однако туда он так и не прибыл.

В ходе дополнительного опроса заявителя следователь предоставил ему все добытые сведения, после чего он сознался во лжи. Житель Жлобина пояснил, что придумал инцидент с милиционерами, так как поссорился с сожительницей и решил ей досадить.

В ходе проведения проверки факт незаконного применения физической силы или специальных средств в отношении заявителя не подтвердился, информация о совершенном преступлении опровергнута собранными следователем материалами. Жлобинским РОСК принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника органов внутренних дел.

Уголовное дело возбуждено в отношении заявителя по ч.1 ст.400 (заведомо ложный донос о совершении преступления) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Сейчас житель Жлобина находится в статусе подозреваемого, с его участием проводятся следственные действия.
ЧП и криминал
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg