Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Почти век на семерых: прокуратура области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении участников организованных преступных групп, сбывавших психотропы

2916 0 23:17 / 13.04.2021
Прокуратура области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении семи участников организованных преступных групп. Их осудили за незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозку и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере.



Установлено, что участники преступных групп длительное время систематически осуществляли согласованную и законспирированную преступную деятельность по незаконному обороту особо опасных психотропных веществ на территории Беларуси через интернет-магазины, сообщила старший помощник прокурора отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области Жанна Дударева.

В состав каждой организованной группы, помимо руководителей, входили операторы, оптовые и розничные курьеры, администраторы чатов. Роли между участниками четко распределялись, проводился инструктаж, обучение курьеров и операторов магазинов.

Основные фигуранты по уголовному делу – мужчина 35 лет и женщина 41 года, оба ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Указанные лица организовали оборот психотропов, осуществляя денежные платежи с использованием криптовалюты.

Примечательно, что двое из осужденных – отец и сын. При этом ранее судимый отец привлек своего несовершеннолетнего сына к участию в противоправной деятельности по “закладке” запрещенных веществ в тайники с фиксацией мест на мобильный телефон и направлением фотоотчетов оператору интернет-магазина для последующей реализации наркопотребителям.

Общий доход от противоправной деятельности за период существования групп составил более 11,5 миллиона белорусских рублей. Доход, полученный преступным путем, в полном объеме взыскан в пользу государства. 

Судом Железнодорожного района Гомеля постановлен обвинительный приговор в отношении всех фигурантов уголовного дела с назначением наказания в виде лишения свободы сроками от 10 до 18 лет с применением дополнительного наказания виде штрафа.

Кроме того, судом применена специальная конфискация в отношении принадлежащих обвиняемым электронных мобильных устройств, используемых для совершения преступлений, а также транспортного средства, на котором перевозились запрещенные вещества.

Предварительное расследование проводилось Центральным аппаратом Следственного комитета Беларуси. Уголовное дело направлялось в суд Генеральной прокуратурой.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в апелляционном порядке.
Фото prokuratura.gov.by
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать