Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как не погибнуть в огне: спасатели Гомельской области отправились в рейд для проверок пожарной безопасности

2341 0 00:22 / 15.10.2021
Как не погибнуть в огне. С наступлением холодов в Беларуси резко увеличилось число пожаров по причине неисправности печного оборудования или курения в постели. И здесь задача – сработать на опережение, предупредив такие ЧП. В Гомельской области спасатели ежедневно отправляются в специальные рейды. В центре внимания – так называемые неблагополучные семьи, которые злостно нарушают правила пожарной безопасности и серьезно рискуют пополнить список печальной статистики. 


С начала года в Гомельской области из-за неосторожного обращения с огнем при курении погибли 74 человека. Последний случай произошел в Гомельском районе. Хозяин частного дома организовал застолье и позвал соседей. Решили здесь же и заночевать. Все трое, в итоге, погибли. Тушить пламя спасателям пришлось несколько часов.

И такие происшествия – печальная примета практически каждой осени и зимы. Неработающие, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни – все это группа риска. Именно они чаще всего гибнут в пожарах. На местах, конечно, пытаются с этим бороться, принимают меры, но реагируют обычно единицы.

Рейды – ежедневные. Один день – примерно три деревни. Помогают подготовиться к зиме. В морозы, к примеру, лучше не отапливать жилище за один раз, а сделать это в несколько заходов. Не допускать перекаливания, завершать топку за два часа до сна. Да, и цена пожарного извещателя, напомнили в МЧС, всего около 10 рублей. А это только за год – сотни спасенных жизней.

Ксения Шингирей, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: «Именно к такой категории населения в любом случае нельзя оставаться равнодушными. Работаем, еще раз объясняем, подсказываем, направляем их, что необходимо исправляться. Ну, и стоит обратиться к соседям: если вы знаете, что имеется какая-то проблема, что человек курит, выпивает, там собираются люди, сообщите, пожалуйста, либо в органы внутренних дел, либо в МЧС. Мы только все вместе можем помочь таким людям».

По статистике, с наступлением отопительного сезона жертв становится больше почти в полтора раза. Обезопасить себя и своих близких не так сложно – своевременное техническое обслуживание газовых котлов, прочистка дымовых и вентиляционных каналов, пожарная сигнализация.

Ведь вдыхание воздуха, в котором всего одна десятая процента углекислого газа, приводит к смертельному отравлению за неполные 3 часа.

В дома, в которых выявлены нарушения, спасатели через пару дней вернутся. Сразу не штрафуют – дают время на работу над ошибками. Главное правило, которое должен знать каждый: в пожарной безопасности мелочей не бывает. Любая халатность или неисправность могут в считанные минуты обернуться трагедией. 

ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать