Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Схемы старые – жертвы новые: добрушанин хотел купить авто по сниженной цене и перевел мошенникам 5000 рублей

3503 0 09:22 / 30.05.2022
В Добрушский РОСК в апреле поступило заявление от жителя райцентра. Он увидел на торговой площадке AV.by объявление о продаже автомобиля по цене ниже рыночной. Предложение было очень заманчивым, и потенциальный покупатель связался с продавцом в вайбере. Договорились встретиться в Минске в тот же день, пишет vdobrushe.by.


И тут, как говорится, что-то пошло не так. “Продавец” начал давить на жалость: мол, его ребенок в больнице, средства нужны прямо сейчас. Сообщил реквизиты банковской карты, куда попросил перевести деньги за автомобиль. Для убедительности предоставил фото паспорта гражданина Беларуси. Добрушанин согласился и перевел 5000 рублей.

По пути в Минск мужчина не смог связаться с “продавцом”: телефон был выключен. Тогда и понял, что попался на крючок аферистов. По его заявлению было возбуждено уголовное дело. 

Как рассказал начальник Добрушского РОСК Иван Лопатенко, в арсенале мошенников множество других схем. В мае жительнице Добрушского района поступил звонок в вайбере. Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил собеседнице, что на ее имя пытаются оформить кредит на 8000 тысяч рублей. Женщина растерялась, ведь никаких заявок на кредит не оставляла.

“Сотрудник банка” предложил выход: чтобы предотвратить получение денег мошенниками, необходимо поехать в Гомель и взять два кредита в названных им отделениях банка, а затем полученные средства перечислить на безопасные счета, и кредит будет погашен. Сельчанка так и поступила. Вскоре она получила от того же “сотрудника банка” сообщение: кредит погашен. Вечером женщина рассказала о странной ситуации супругу. Он сразу понял, что это обман.

– Если вы оказались в подобной ситуации, прекратите разговор, никогда и никому не отправляйте и не передавайте деньги, – напоминает Иван Лопатенко. – Не сообщайте паспортные данные, реквизиты банковской карты, коды из смс-сообщений. А если все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел милиции.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать