Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Он написал: «Собираем металлолом». Я подумал: возможно, оружие» – в Гродно рассматривают дело Автуховича

1369 0 16:55 / 06.06.2022
В суде по уголовному делу группы Автуховича начался допрос обвиняемого Снегура. Житель приграничного агрогородка организовал нелегальный коридор через украинскую границу для Автуховича и Попка (сейчас в розыске). Напомню, основному фигуранту инкриминировано совершение деяний, предусмотренных 12 статьями УК, 6 из них — особо тяжкие. В деле 12 фигурантов.


Процесс проходит в здании гродненской тюрьмы в открытом режиме. Сегодня заседание началось допросом обвиняемого Снегура. Жителя приграничного агрогородка, который переправлял группу Автуховича в Украину и обратно для поставки оружия в Беларусь.

Снегур начал рассказом о себе. Служил в разведбатальоне. После армии сидел "за организацию незаконной миграции". Жены, детей, говорит, нет. С Автуховичем вел переписку с 2018–2019 года, в Telegram общались не под своими именами. Обсуждали политику, происходившие в стране и за ее пределами события. Власть, сказал обвиняемый, ему нравится, но не нравится взятый курс. Уточнил:

– Я отношусь с подозрением и опаской к очень тесным отношениям с Россией. Я считаю, исходя из исторических моментов, Россия – наш враг...

Рассказывая о событиях, рассматриваемых сейчас в суде, сказал:

– Автухович мне позвонил, спросил, можно ли попасть в Украину? Говорил, что надо помочь перевезти человека, ему нужно попасть в Киев. Я сказал: приходите. Где-то перед первым ноября он мне позвонил, спросил, можно ли перейти границу. Я ответил, что можно.


Договорились в встрече:

– Я ему сказал подъехать к деревне Милошевичи, это недалеко от моей деревни. Там я их встретил. Это было 1 ноября, в районе десяти часов вечера. Мы договорились, что он подъедет к школе… Он приехал не один, с Артуром (Попком, сейчас в розыске. – Авт.). Я подумал, что это тот человек, которому надо помочь.

Из материалов дела известно, что Автухович собирался везти из Украины оружие. Понимал, что сделать это можно только нелегально. И чтобы пересечь границу, ему требовался проводник. Им стал Виктор Снегур, у которого к 2020 году уже было все налажено с Украиной по незаконному пересечению границы и перемещению через нее контрабандных товаров. С Автуховичем познакомился еще в местах заключения. И вот в ноябре 2020-го фигурант организовал коридор для группы террориста.

… При задержании дома у Снегура нашли немало сомнительной литературы и символики, незарегистрированное охотничье ружье. Готовиться к переходу границы группа начала в последний день октября. В телефонном разговоре Виктор настаивал, чтобы Автухович приехал как можно быстрее, мол, идти нужно сегодня, потому что завтра могут обнаружить следы нарушителей и их задержат. Таковы были опасения проводника. Автухович поспешил.


С украинской стороны группу встречал знакомый Снегура.

– Когда шли, Автухович сказал, чтобы я встретил его и обратно, – продолжил Снегур. – Мы договорились, что созвонимся… В переписке есть, он говорит, что все нормально, «собираем металлолом». Я подумал: возможно, оружие… Он мне не говорил, что назад будут что-то нести, говорил только, что надо их встретить и провести обратно.

Проводник ждал, и 13 ноября 2020-го, когда стемнело, Автухович и Попок покидают Украину. Переход был в том же месте.

– Я пришел их встречать, там уже лежала кладка – такая узкая дощечка, – говорит обвиняемый Снегур. – Я слышу – за линией шорох. Услышал их. Я хлопнул. Сразу перелетели рюкзаки и потом по этой кладке перебежали Автухович с Артуром… Я спросил, что в рюкзаках? Автухович ответил, что продукты, одежда... Ну они взяли эти рюкзаки и пошли... Поехали ко мне.

Минут через 30 Снегур повез «гостей» к месту, где их ожидала другая машина. В суде прозвучала и такая деталь. Для вывоза Автуховича и Попка Снегур привлек своего знакомого. Человек даже не знал, что ему отвели роль разведчика. Он должен был ехать первым и сообщить Снегуру, если по пути будут сотрудники и машину остановят. Так и произошло.

– Там обычно проверяют паспорта, – пояснил суду Снегур. – Я не был уверен, что у Автуховича и его спутника были документы. У них не было пропусков, они пересекли границу нелегально…. Пограничников не было, но когда проехали километров 20, первую машину остановили гаишники. Я ехал вторым, видел мигалки. Ну он позвонил мне, сообщил, что его остановила ГАИ…

Снегур же повез Автуховича и Попка к условленному месту. Прощаясь, Автухович спросил у Снегура, мол, поможет ли тот, если снова понадобится нелегальный переход? Тот ответил, что поможет.

Фото Алексей БИБИКОВ
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать