Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле наладчик программного обеспечения отключил 8 станков завода

43358 0 09:30 / 28.11.2022
16 ноября на одном из гомельских заводов остановили работу 8 различных металлообрабатывающих станков с ЧПУ. В причинах разобрались быстро – сбой программного обеспечения. О произошедшем сообщили в милицию.

Оперативники уголовного розыска и группы по противодействию киберпреступности Советского РОВД Гомеля установили, что к этому причастен 35-летний наладчик станков и манипуляторов с программным управлением участка механической обработки завода. Утром того дня он со своего рабочего места удалил системные файлы и несанкционированно изъял десять сменных модулей памяти с программным обеспечением станков и управляющими программами обработки деталей, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

5 станков принадлежали заводу, 3 других находились в аренде минского холдинга. Из-за действий работника на заводе был приостановлен выпуск ряда деталей, которые после их изготовления подлежали направлению на сборочный конвейер столичного завода. Предприятию причинён ущерб в сумме более 55 тысяч рублей.

Следователями в отношении наладчика возбуждено уголовное дело по факту модификации компьютерной информации, повлекшей причинение существенного вреда. С целью установления тяжести последствий, причиненных заводу, назначены дополнительные компьютерно-технические экспертизы. Мужчина арестован и помещён в СИЗО.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать