Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Кругом вода, а теперь и лед: ситуация с паводком в деревне Поляновка Ветковского района усложнилась

2633 0 15:42 / 06.02.2023 Обновлено 14:04 / 07.02.2023
Команда реагирования на чрезвычайные ситуации областной организации Белорусского Красного Креста во второй раз приехала к местным жителям, чтобы выдать им гуманитарную помощь и оценить обстановку.


Напомним, в третьей декаде января деревня Поляновка Ветковского района, а также садовое товарищество "Солнечная поляна – Сож" оказались отрезаны от близлежащих населенных пунктов из-за большого паводка. Были организованы доставка необходимых продуктов и предметов гигиены, подвоз на работу и учебу. Однако с 29 января переправу на лодках остановили – вода покрылась льдом. Теперь проход возможен только со спасателями ОСВОДа по специально проторенной тропинке, рассказал исполняющий обязанности начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергей Силкин. Опасность в том, что толщина льда разнится, варьируется от 5 до 20 сантиметров. Уровень воды уже начал спадать, кое-где лёд проседает.

В Поляновке живет 21 человек, в основном пожилые, в садовом товариществе – семья с двумя детьми.

Спасатели ОСВОДа дежурят с 6 утра до 10 вечера, уже знают всех лично, люди при необходимости звонят им и просят сопроводить. За это время из деревни эвакуировали одну женщину, которой из-за проблем с сердцем понадобилась медицинская помощь. Также сопровождали в деревню родственников местных жителей, работников горгаза и электросетей.


Жительница СТ Светлана Колыхова рассказала, что их семья не планирует сменить место жительства: ребенок с особенностями развития привык к дому. В Поляновке люди с радостью встретили гостей и поблагодарили за доставленную помощь.

– Оказались, как романтики, на острове, – с улыбкой заметила местная жительница Алла Антоненко. – Но нас не оставили в беде. Большое спасибо работникам ОСВОДа. Однажды мы плыли на лодке, а спасатель был вынужден идти в воде по грудь.

В областной организации Белорусского Красного Креста отметили, что продолжат следить за ситуацией вместе с работниками МЧС.

По данным Белгидромета, уровень воды на реках Гомельщины составляет:

- Cож в Гомеле: 471 см (-2 сантиметра за сутки);
- Ипуть в Добруше: 219 см;
- Днепр в Жлобине: 368 см (+2);
- Днепр в Речице: 367 см (+5);
- Припять в Петрикове: 758 см (-1);
- Припять в Мозыре: 408 см (-2);
- Припять в Наровле: 417 см (-2);
- Беседь в Светиловичах: 297 см (-6);
- Березина в Светлогорске: 625 см (-4).

В ближайшие дни на реках будет отмечаться спад уровней воды, ледовая обстановка существенно не изменится.




























Фото Антона Савенка
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать