Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


53-летний речичанин оформил кредит по просьбе мошенников, хотя знал о такой схеме обмана

1663 0 16:25 / 06.02.2023
В начале января 53-летнему местному жителю позвонили по Вайберу с белорусского номера. Мужчина на том конце провода стал убедительно рассказывать, что он сотрудник милиции, который напал на след киберпреступников. Но вывести их на чистую воду не хватает малого: нужно, чтобы какой-нибудь добропорядочный гражданин взял в банке кредит на крупную сумму и послужил приманкой, пишет dneprovec.by.

bezymyannyj-5.jpg

53-летний речичанин согласился «помочь следствию», отправился в банк и оформил кредит на 10 000 рублей. Далее, согласно инструкции «опера», установил на телефон программу RustDesk, логин и пароль от которой передал мнимому сотруднику правоохранительных органов. После чего деньги были списаны и перечислены в неизвестном направлении.

Как подчеркнул старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции РОВД Андрей Бутрамьёв, после, когда жертву мошенничества попросили взять еще один кредит, но уже в другом банке, он понял, что происходит, и отправился в РОВД. Как поделился, про схему с «помощью милиции» и кредиты он читал и знал до случившегося. Однако преступник оказался крайне убедительным.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать