Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельские следователи рассказали подробности резонансного дела об опасной кормовой добавке для КРС

26657 0 10:31 / 07.02.2023
Сейчас в стране проходят совещания, где следователи рассказывают об ошибках в работе специалистов отрасли. Их подсветило уголовное дело о продаже добавки «Зеол 3». 

pexels-kat-smith-735969.jpg

Задача – разъяснить в чем нарушения законодательства, чтобы не допустить оплошностей в будущем. 

Напомним, сейчас в суде Железнодорожного района Гомеля рассматривается следующее уголовное дело. Учредитель коммерческой структуры и его напарница обвиняются по части 1 статьи 14, части 4 статьи 209 (покушение на завладение имуществом путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Коммерсанты продавали хозяйствам «Многофункциональную минеральную смесь «Зеол 3». Добавка не прошла государственную регистрацию и вредила животным. Помогли им реализовать хитрую схему коррупция (по делу проходят и пособники) и халатность в сфере АПК.  

Участие в совещаниях принимали председатели райисполкомов, руководители сельскохозяйственных организаций и ветеринарных станций. В нашей области заседание провел первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел. Он рассказал, что добавку «Зеол 3» некоторые хозяйства региона покупали за немалые деньги, а их руководителей не смущала завышенная цена. 

Начальник отдела по расследованию преступлений против интересов службы и порядка исполнения воинской обязанности следственного управления УСК по Гомельской области Сергей Шпак отметил, что в хозяйствах зачастую не придерживаются банальных вещей: не проверяют то, что покупают. Например, не знают о реестре кормовых добавок, который отражает, что может применяться, а что запрещено. Такой подход недопустим.  

Также на заседании обратили внимание еще на одну проблему – искажение статистической отчетности и подлог. 
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать