Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Последователи “ЧВК Рёдан” вышли на незаконную массовую акцию в Гомеле, но их задержали. Что говорили подростки и какое наказание им грозит

19046 0 09:30 / 01.03.2023 Обновлено 09:43 / 03.03.2023
Ранее «Гомельская праўда» писала о риске, связанном с новым движением. Напомним, "ЧВК Редан" — не частная военная компания, как можно подумать из-за названия, а молодежное сообщество со своими отличительными чертами. Подростки-неформалы борются с людьми, которые считают их внешний вид неправильным. Например, с футбольными фанатами. На этой почве происходят конфликты. Подобную ситуацию удалось предотвратить 28 февраля в Гомеле.



Что произошло?

В ходе мониторинга социальных сетей и мессенджеров правоохранителям стало известно, что участники субкультуры "ЧВК Редан" проводят встречу. Был риск возникновения массовой драки с ребятами противоположных взглядов. Ранее такие происшествия были в России, на Украине и в других странах. Местом событий обычно становились крупные торговые центры.


– В интернете звучали призывы собраться 28 февраля в 18 часов в одном из ТЦ Гомеля для совершения групповых противоправных действий в отношении иной молодежной субкультуры. Сотрудники органов внутренних дел провели профилактические и предупредительные мероприятия. В результате задержали около 200 человек, – рассказал журналистам начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Андрей Майсейков.
В Гомеле пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек

Телеграм-канал "МВД Беларуси" писал, что в отношении задержанных проводится проверка. Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на “учет” в инспекции по делам несовершеннолетних. Также устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Что говорили задержанные

– Я проинформировал свою группу, где собираются ЧВКашники (“ЧВК Редан” – прим. автора), чтобы избить оффников (ребят другой субкультуры, которые любят подраться и ищут для этого малейший повод – прим. автора). Просто нашел их телеграм-канал и следил за сообщениями, пересылал своим. В моем канале состоит 180 человек, из них собрались максимум 20. Когда прибыл, увидел на месте много задержанных. Попался и я, – рассказал 15-летний гомельчанин Дмитрий.

В качестве повода для сбора он назвал раскрутку своих телеграм-канала и аккаунта в Инстаграме.


– Теперь понимаю: никогда подобного не стоит делать. Лучше снимать что-то адекватное для того же ТикТока, – добавил Дмитрий.

16-летняя Марина отметила, что нашла телеграм-канал “ЧВК Редан”. Списалась с подругой.

– Решили поехать в ТЦ посмотреть, потому что нам было интересно. Должна была случиться драка. Нас задержал охранник торгового центра и передал сотрудникам ОМОНа, – поделилась Марина. – Я понимаю, что была неправа. Маме просто сказала, что еду в центр. Без подробностей. Зря подписалась на канал и заинтересовалась массовой потасовкой, поехала наблюдать. Раскаиваюсь. Лучше так не делать. Ранее читала новости о подобных случаях. В России это закончилось убийством, в Казахстане – сильными избиениями. Это жестоко, но сыграл дурной интерес. Сейчас об этом сильно жалею.


Как быть родителям?

Правоохранители призывают обращать внимание на увлечения детей, интересоваться их жизнью, контролировать, с кем они общаются, в том числе в интернете. Также советуют подписаться на странички ребят в социальных сетях, чтобы видеть круг виртуальных знакомых. Ребенок не должен стать жертвой преступления или оказаться втянутым в противоправные действия. Сотрудники милиции проводят постоянный мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности.
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать