Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Как за два месяца кибермошенники опустошили счета 18 жлобинчан?

1975 0 11:53 / 01.03.2023
В Жлобинском районе увеличилось число киберпреступлений, рассказал журналисту районной газеты "Новы дзень" начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Александр Романенко.

prestupniki6.jpg

На сегодняшний день за 2023 год денежных средств на своих счетах лишились 18 жлобинчан. Так, 22 февраля 47-летнему жителю районного центра позвонил злоумышленник и представился сотрудником «Приорбанка». Он уговорил жлобинчанина оформить кредит в ЗАО «МТБанк», а также установить приложение RustDest, что тот и сделал. В результате чего лишился около 12 000 белорусских рублей.

На похожую удочку попалась и 54-летняя жлобинчанка. Только теперь злосчастный звонок поступил посредством мессенджера WhatsApp. Женщина поддалась на уговоры “сотрудника банка” и также установила приложение RustDest на свой телефон. Преступник получил доступ к личному кабинету в интернет-банкинге потерпевшей, и 2500 белорусских рублей были списаны со счета.

Как сохранить свои кровно заработанные и не попасться на удочку мошенников? Дмитрий Владимирович дал несколько рекомендаций:

• не следовать инструкциям незнакомцев, позвонившим с неизвестного номера.
• не совершать никаких действий на смартфоне по просьбе посторонних лиц.
• не переводить деньги незнакомым людям в качестве предоплаты.
• не сообщать неизвестным лицам свои персональные данные.
• не торопиться переходить по ссылке, полученной от незнакомца, возможно она ведет на фишинговый сайт.

Нужно быть внимательными и при оплате коммуналки через интернет. Мошенники копируют интерфейс известных в республике банков, создавая в интернете похожие страницы. При этом сайт-клон размещается на доменном имени, которое максимально напоминает адрес оригинального сайта. Разница лишь в некоторых символах: приставках online, net, club и др.

Знание этих несложных правил поможет уберечься от посягательств мошенников.
ЧП и криминал


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать