Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Осуждены работники ОАО «Капличи». Уголовное дело рассматривал суд Мозырского района

3285 0 11:19 / 14.03.2023
Фигурантами стали восемь человек – директор, главный зоотехник, бригадиры ферм, животноводы крупнейшего сельскохозяйственного предприятия в Калинковичском районе, которые совершали преступления с марта 2018-го по март 2020 года. 

Приговор суда
Фотография из интернета

На протяжении двух лет предприятие было центром нелегальной торговли животными. По предварительному сговору руководители вносили заведомо ложные сведения и записи в официальные документы о движении и наличии скота на фермах. Государственная статистика искажалась: привесы и приросты КРС увеличивали, а падеж за счет реализации на убой основного стада под видом молодняка уменьшали. Так, например, 26 голов КРС основного стада общей стоимостью 101 920 рублей были проданы скупщикам по значительно заниженным ценам. По данным следствия, недосчитались в «Капличах» более 450 голов скота. Полученные от нелегальной реализации животных денежные средства, за вычетом похищенных, преступники внесли в кассу предприятия под видом приобретения мяса КРС и живого скота работниками. В результате мошеннических схем предприятию был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. 

В суде обвиняемые полностью или частично признали вину. Но запоздалое раскаяние не уберегло от справедливого наказания. Ближайшие семь лет экс-руководители ОАО «Капличи» проведут в колонии усиленного режима. Также им придется заплатить крупный штраф, возместить весь ущерб, нанесенный предприятию. Бригадиров ферм и животноводов освободили от наказания в связи с истечением срока давности совершенного преступления. 
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать