Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вынесли приговор семи фигурантам коррупционного дела, в том числе бывшему начальнику Гомельского отделения Белорусской железной дороги

33825 0 14:40 / 13.04.2023
Обвинение было предъявлено экс-руководителям и работникам государственных и частных предприятий.
DSC04851.JPG
Четыре года колонии: по апелляционному протесту прокуратуры области изменен приговор в отношении бывшего начальника Гомельского отделения БелЖД
Преступления совершались с 2019-го по 2021 год. Схемы разные. Например, покупались и оформлялись материальные ценности для предприятий, но использовались они для личных нужд. В личное пользование попадала бытовая техника и мебель, в частности, кровать, тумбы, диван "Челси", матрасы. Некоторые фигуранты заранее договаривались с коммерческими организациями о проведении торгов. Имущество покупали по завышенной стоимости у частника за счет предприятия, а разницу клали в свой карман.

— Фактически это взятка за государственный счет, — отметил старший прокурор отдела прокуратуры области Иван Монченко. — Многие фигуранты уголовного дела — руководители государственных предприятий. Большинство вину признали. Это неудивительно, ведь собран ряд доказательств, часть поймали буквально за руку при получении взяток. Общий ущерб от их действий составил более 90 тысяч рублей.
DSC04848.JPG
Суд Советского района Гомеля признал обвиняемых виновными в получении и даче взяток, злоупотреблении служебными полномочиями, хищении имущества предприятий, совершении подлогов.
Наиболее строгое наказание получил экс-начальник филиала «Строительно-монтажный поезд №354 на станции Гомель» — 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Также он обязан выплатить штраф в размере 16650 рублей, на пять лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.
DSC04854.JPG
Другие шесть обвиняемых возмещали ущерб и доходы от взяток, кроме того, у них меньше преступных эпизодов. Им назначено от трех лет колонии с отсрочкой наказания на два года до двух лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Бывший начальник Гомельского отделения Белорусской железной дороги признан виновным в получении взяток, служебном подлоге, превышении власти и служебных полномочий из корыстной заинтересованности. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отсрочкой на 2 года, 12900 рублей штрафа и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.
Фото Александра ЛОПАТИНА
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать