Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Белорусская певица и блогер Анна Трубецкая рассказала, как через телеграм вместе с мамой стала жертвой мошенников

2368 0 18:36 / 26.05.2023 Обновлено 10:04 / 31.05.2023
20 мая Анна находилась на фестивале «Вытоки» в Жлобине, выступала и не сразу отреагировала на сообщения от знакомых с вопросами об ее участии в каком-то конкурсе красоты.

DSC07406_result.JPG
Победитель «Славянского базара» Анна Трубецкая призывает быть осторожными

Все началось с того, что кто-то взломал телеграм мамы и от ее имени создал четыре группы. Мошенники использовали фотографии певицы с последних фотосессий, активно убеждали голосовать за Трубецкую на конкурсе красоты, в котором она якобы выступала под седьмым номером.

– Призывы были настойчивыми, со словами «пожалуйста, не игнорируйте, ведь она очень старалась», – рассказала Анна. – И люди, которые доверяли мне, моему имени, принялись голосовать. Для этого нужно было ввести номер телефона, и таким образом преступники получали доступ к данным моих поклонников, и уже от них делали рассылки их друзьям, но с просьбой перечислить деньги на какой-то товар.

ТРК "Гомель"
 
Анна написала пост в соцсетях, чтобы предупредить людей, но пострадавших, которых она знала лично, уже было трое. В историю попал и брат певицы. Он отправил «на конкурс» в поддержку сестры 25 тысяч российских рублей и расстался с такой суммой лишь потому, что запрошенных мошенниками 68 тысяч не было на карточке.
 
Певица сразу же обратилась к правоохранителям, и доступ к телеграму закрыли. В настройках мессенджера обнаружили два «чужих» устройства, работающих из России и Украины.
 
– Предполагаю, что мама, когда смотрела фильмы через телефон, могла случайно перейти по какой-то подброшенной ссылке, оказавшейся вредоносной. Мне неприятно, что на моей репутации, на моем имени пытались заработать деньги нечестным способом, неприятно, что от мошенников пострадали люди. Тяжело переживает ситуацию до сих пор и мама. Правоохранители проводят проверку, после чего материалы передадут в Следственный комитет.

Анна рекомендует: прежде чем помогать кому-то из знакомых, позвоните и уточните, есть ли у человека проблема, так как текстовые сообщения не всегда могут быть написаны автором.

Еще один случай развода. Анна также рассказала, как продавала через «Куфар» дорогое платье. Спустя пять минут после опубликования объявления ей позвонил «покупатель» и прислал ссылку на «Белпочту».

– Я так обрадовалась, что быстро ввела номер своей карты и трехзначный код, чего категорически нельзя было делать. Спасло то, что на счете не оказалось «требуемых» 1000 рублей, и мне позвонили из банка и спросили, знаю ли я что-то про транзакцию по переводу денег? Я ответила, что нет, более того, ожидала, что это мне перечислят деньги. 

Как завершить вредоносный сеанс

Чтобы понять, используют вашу учетную запись другие лица или нет, нужно зайти в настройки мессенджеров и в разделе «устройства» посмотреть их список. Если в нем есть кто-то, кроме вас, нажмите кнопку «завершить сеанс». 
Не следует переходить по ссылкам, которые кто-то отправляет вам в общих чатах или группах. В них могут быть зашиты мини-программы, с помощью которых мошенник получит доступ к вашим личным данным. Как правило, злоумышленник просит указать номер телефона или реквизиты банковской карты. Не ведитесь. 

DSC07393_result.JPG

На вопросы корреспондента «ГП» ответил заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Вадим Борсук: 

– В этом году в области зарегистрировано 900 киберпреступлений, что на 200 больше, чем в 2022-м. Чаще всего это завладение учетными записями пользователей в мессенджерах. Человек подписывается на различные группы, в которых есть как полезная информация, так и подброшенная кибермошенниками, которые выискивают жертв. Под различными предлогами им нужно заставить человека пройти по ссылкам, в которые зашиты мини-программы, ввести абонентские номера и другую информацию. Таким образом злоумышленники получают доступ к телефону и рассылают сообщения пользователям из списка контактов. Просят перевести сумму на какой-то счет или сообщить реквизиты банковской карты.
 
– Какие суммы чаще теряют гомельчане?
 
– Разные, в том числе десятки тысяч рублей, но самая крупная составила 100 000. Мошенники могут так зомбировать человека, что он пойдет в банк. Будут вести с потерпевшим диалог, направлять его буквально по следам, говорить, что нужно делать, в какой банк обращаться, с кем контактировать. Потом жертва перечисляет деньги на подконтрольные счета злоумышленников.
 
– Кто чаще ведется на эти схемы? Правда ли, что пенсионеры?
 
– В основном люди с высшим образованием, средним уровнем дохода, стабильным заработком. Да, пенсионеры наиболее доверчивы, они также теряют бдительность и деньги. Однако с учетом возраста злоумышленникам не так легко работать с пожилыми людьми, так как не каждая бабушка знает, что такое интернет-банкинг, да и советская закалка не позволит ей взять кредит непонятно для чего.
В то же время взрослым родственникам нужно рассказывать о мошенниках и способах защиты от них.
 
– Я так понимаю, что киберпреступников невозможно вычислить?
 
– Работа ведется. Находим преступников, которые действуют на территории нашей страны. С другими государствами сложнее. Но каждый будет наказан. Больше всего вредоносных кол-центров на Украине, на втором месте Россия.
 
– Звонки в мессенджеры с кодом других стран – из этой оперы?
 
– Вероятно. Если с вами не должны связаться знакомые из-за границы, рекомендуем не брать трубку. 
Фото Александра Лопатина
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать