Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как интернет-мошенники обманывают речичан

1420 0 12:38 / 29.05.2023
Dneprovec.by сообщает, что за четыре месяца этого года в Речицком районе в сфере противодействия киберпреступности зарегистрировано 33 преступления. Как рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции ОВД Речицкого райисполкома Андрей Бутрамьёв, к тяжким относятся три из них.

kart.jpg

54-летний речичанин поговорил с теми, кто представился банковскими сотрудниками. Они убедили мужчину, что его финансовая безопасность вот-вот будет нарушена, и, чтобы сохранить её, следует взять кредит на 10 000 рублей, что он и сделал. Затем пострадавший установил на телефон приложение RustDesk и передал данные мошенникам. В момент деньги со счета были списаны.

По той же схеме крупные суммы потеряли две речичанки. 61-летняя местная жительница взяла три кредита на общую сумму в 15 800 рублей. Эти средства сразу же похитили преступники. 50-летняя жительница Речицы оформила на себя кредиты на 38 000 рублей и также лишилась денег, установив RustDesk и передав данные кибермошенникам.

Не обошлось и без шантажа: так, аккаунт во «ВКонтакте» одной девушки был взломан. Обнаружив там в переписке интимные фото пострадавшей, неизвестный преступник стал требовать от нее перечислить ему 10 000 российских рублей. Иначе он обещал разослать фото всем знакомым и друзьям речичанки. Деньги та не заплатила, и мошенник выполнил свою угрозу. После чего девушка обратилась в милицию.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать