Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Житель Петриковского района поверил рекламе о сверхвыгодных инвестициях и потерял 45 тысяч рублей

1654 0 12:25 / 05.06.2023
Петриковским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенном в отношении 36-летнего водителя лесовоза, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

000092_281270.jpg

Согласно материалам дела, в феврале этого года житель Петриковского района увидел в интернете заманчивую рекламу заработка на инвестициях. Мужчина перешел по ссылке на незнакомый сайт, где ему предложили рассчитать потенциальную прибыль. Для этого запросили номер мобильного телефона и адрес электронной почты. В тот же день с ним связался представитель «процветающей» компании и рассказал о выгодных вложениях в китайско-российскую торговлю. В предвкушении легкого заработка мужчина перешел по указанной ему ссылке и зарегистрировал личный кабинет для отслеживания начисляемых дивидендов.

Несмотря на все заверения незнакомца о прибыльности дела, предоставленные в электронном виде документы о деятельности компании, потерпевший сомневался. Однако через 10 дней непрерывной психологической обработки он все же сделал первую инвестицию в размере порядка 1500 рублей.

После этого по тернистой тропе бизнеса мужчину дистанционно сопровождал псевдоаналитик компании. Следуя его советам, потерпевший переводил деньги, выкупал выгодные лоты, тщательно следил за балансом в личном кабинете. Для осуществления особо выгодной сделки взял в долг у знакомого. Когда решил вывести со счета крупную сумму, по настоянию компаньона перевел более 3 тысяч долларов для уплаты налога на прибыль. Вскоре получил уведомление о необходимости уплаты банковской страховки. И после этого потерпевший взбунтовал – отказался платить, потребовал финансовый отчет о движении его денежных средств и документального оформления страховых обязательств. Аналитик «обиделся» и перестал общаться. Житель Петриковского района обратился в милицию.

По предварительным подсчетам, за два месяца активного инвестирования потерпевший перевел на карт-счета злоумышленников свыше 45 тысяч рублей.

Следователи Гомельской области настоятельно рекомендуют гражданам:

критически оценивать предложения о легком заработке, оформлении наследства от неизвестного родственника из-за границы, приобретении дорогостоящей «беспроигрышной» лотереи, просьбы онлайн-возлюбленных о денежных переводах для срочной операции, растаможивания подарков, организации переезда в другую страну;

избегать дистанционного совершения каких-либо финансовых операций по указанию незнакомых лиц;

сохранять в тайне реквизиты банковских карточек, персональных данных, сведения о наличии крупных сбережений и планируемых дорогих покупках.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать