Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Завершаем уборку зерновых, беремся за кукурузу, а гречка будет своя

3645 0 19:15 / 22.08.2018
По словам первого заместителя председателя облисполкома, уборку зерновых на Гомельщине завершат через два-три дня. 
На вчерашний день намолочено 575 тысяч тонн зерна, убрано 95% площадей. Это без учета гречихи и проса — важных культур, входящих в зерновую группу. К слову, гречиха хорошо уродилась: ожидается, что намолот культуры составит три тысячи тонн. Это в полной мере удовлетворит внутренние потребности региона в гречневой крупе. 
Завершая тему уборки зерновых колосовых, Александр Микалуцкий предположил, что итоговый намолот может достичь 600 — 610 тысяч тонн. В двух районах уборка уже завершена: в Хойникском и Лельчицком. Но урожайность в этом сезоне, мягко говоря, не радует. Ни один из экипажей комбайнеров на Гомельщине так и не намолотил 4 тысячи тонн. Лучший результат — 3,7 тысячи. 
Ну и главным на сегодня, по словам первого зампреда облисполкома, самым мощным направлением в работе является уборка кукурузы на силос. Заготовка кормов важна стратегически, от нее зависит состояние дел в такой валоемкой отрасли, как животноводство. И на королеву полей здесь основная надежда. Урожайность культуры, к счастью, высокая. В области планируют заготовить не менее 4 миллионов тонн силоса. К массовой уборке подключились уже все хозяйства. 
Кукурузу на зерно начнут убирать со следующей недели. Зерно "королевы" должны получить с 605 тысячи гектаров. Если план будет реализован, общий намолот зерна на Гомельщине достигнет знакового рубежа в миллион тонн. 
Александр Микалуцкий отметил, что во всех хозяйствах широко применяется система материального стимулирования лучших тружеников — механизаторов, водителей, операторов. Это не только доплаты и премии, но и ценные подарки. 
Также подняли тему готовности сельхозтехники. К началу уборочной кампании она, в отличие от прошлого сезона, была практически стопроцентной. Сейчас большое внимание уделяется восстановлению отслуживших машин, в первую очередь комбайнов. 
Были озвучены планы посевной. В области уже приступили к севу рапса и сурепицы. Рапс, к слову, предстоит посеять на площади 80 тысяч гектаров. И сделать это нужно до конца августа.





Фото georgiandairy.org
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать